Главная Новости Политика На довыборах в Раду выбивают глаза и создают «клонов»
commentss НОВОСТИ Все новости

На довыборах в Раду выбивают глаза и создают «клонов»

17 июля пройдут довыборы в Верховную Раду по семи округам: в Днепре, Чернигове, Херсоне, Луганской, Ивано-Франковской областях и на Волыни

13 июля 2016, 08:30
Поделитесь публикацией:
На довыборах в Раду выбивают глаза и создают «клонов»

Наиболее жесткая борьба идет в округе 27 в Днепре, пишут "Вести".  Главная интрига заключается в том, собьют ли известного местного политика, самовыдвиженца Загида Краснова.

"Тут применена технология "клонов". В бюллетене избиратель увидит сразу четверых Красновых, причем три из них — Загиды. Пошли бы уже дальше — 1 июня Рада разрешила менять отчество, могли бы запутать избирателя полностью", — прокомментировал политтехнолог Сергей Быков. 

Кроме того, по словам политтехнолога Андрея Золотарева, работает технология "минусовки" (когда от имени кандидата распространяют фальшивую агитпродукцию) и "пустой конфеты".

"Речь о диком популизме, когда, например, обещают снизить тарифы, направив на это 20% военного сбора", — пояснил "Вестям" Золотарев. 

Второй по накалу округ — 114-й в Луганской области, отмечает автор публикации. Тут уже пролилась первая кровь: в Северодонецке зверски избили главу окружкома Евгения Байрамова (он потерял глаз). "Один из кандидатов хотел установить контроль над комиссией — сегодня он контролирует семь членов, а хочет 10, плюс лояльного председателя. Ясно, что глаз никто не хотел выбивать, но так получилось", — сказал журналистам глава облотделения КИУ Алексей Светиков.

Еще одна технология связана с рекордным количеством кандидатов — в бюллетене будет 107 человек (некоторые из них — матери с детьми, большинство вообще не имеет отношения к области). "Смысл технологии таков: избиратель тут привык определяться с выбором в день голосования, читая бюллетень. Сейчас он этого сделать не сможет — на изучение уйдет полдня! Значит, проголосует либо за кандидата, который заплатил ему, либо за известную фамилию", — добавил Светиков. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!