Главная Новости Политика Наживка для избирателя: Людей воротит от гречки, но берут вилы, лампочки и шифер
commentss НОВОСТИ Все новости

Наживка для избирателя: Людей воротит от гречки, но берут вилы, лампочки и шифер

   У избирателей выработалось определенное отвращение к продуктовым наборам, а гречка стала синонимом политической коррупции

15 июля 2016, 08:46
Поделитесь публикацией:
Наживка для избирателя: Людей воротит от гречки, но берут вилы, лампочки и шифер

Об этом, как пишет "Сегодня.ua", заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, комментируя предвыборную кампанию в семи мажоритарных округах.

Впрочем, по его словам, избирательная технология просто видоизменилась.

"К примеру, кандидат от "Аграрной партии" (по слухам, проект Банковой – Авт.) на 206-м округе по Чернигову (Григорий Ткаченко – Авт.) массово раздает избирателям энергосберегающие лампочки. Аргументирует тем, что купил их за деньги избирательного фонда оптом по 43 грн, что не превышает законодательный барьер по подкупу", – рассказал Кошель.

В качестве другого яркого примера глава КИУ приводит раздачу кандидатом от "Радикальной партии" Сергеем Булой на 23 округе с/х инвентаря. Кандидат объяснял, что это не подкуп, а символ его политической партии –  "антикоррупционные вилы" . А на 151 округе на Полтавщине людям, чьи дома пострадали от урагана (в частности в Чернухинском районе, где было повреждено более 100 домов), сразу четыре кандидата в нардепы раздавали листы шифера.

Раздавал инвентарь, только рыбацкий, и кандидат от партии "Видродження" Михаил Опанащенко по 183 округу в Херсоне. По информации гражданской сети ОПОРА, 9-10 июля на пляжах Херсона организовали праздник в честь Дня Рыбака и Нептуна, где агитировали за Опанащенко.

"Участникам конкурсов дарили ценные призы: рыбацкие принадлежности, искусственные наживки для рыбалки, сетки, стулья и плащи-палатки. Отдыхающим на пляже бесплатно наливали пиво, проводились пивные конкурсы. Так, в одном конкурсе участники, дошедшие до финала, за короткое время выпивали до 3-х литров пива, и мужчине пожилого возраста стало плохо", – отметили в ОПОРЕ.

 Еще одним ярким примером непрямого подкупа избирателей эксперты называют действия кандидатов на 85 округе в Калуше. Так, штаб самовыдвиженца Владимира Цвиля организовал праздник для детей. Малышей два часа развлекали аниматоры, бесплатно раздавали мороженое и призы: надувные круги для плавания, водные помпы, мыльные пузыри. Помимо этого Цвиль установил в Калуше детскую площадку.

Его конкурент по этому же округу, кандидат от "УКРОПА" Виктор Шевченко (брат нардепа от "УКРОПА" и совладельца курорта "Буковель" Александр Шевченко – Авт.), возил избирателей на экскурсию в "Буковель".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!