Главная Новости Политика Журавский: до европейского уровня дотягивают только 7% вузов Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Журавский: до европейского уровня дотягивают только 7% вузов Украины

27 мая 2005, 17:59
Поделитесь публикацией:
Журавский: до европейского уровня дотягивают только 7% вузов Украины

Около 7% украинских вузов отвечают критериям Европейской сети обеспечения качества образования, которая будет проводить экспертизу отечественных высших учреждений после вступления Украины в Болонский процесс. Об этом идет речь в заявлении председателя Христианско-демократической партии Украины Виталия Журавского.

Журавский подчеркнул, что Украина заинтересована, чтобы дипломы отечественных вузов признавались в мире, но считает, что относительно этого есть много мифов. По мнению Журавского, уже сейчас нет проблем с академическим признанием украинских дипломов в Европе — “сорок стран мира, в соответствии с Лиссабонской конвенцией, признают украинский диплом государственного образца”. По словам лидера ХДПУ для подтверждения наличия высшего образования в странах Евросоюза украинцам надо лишь составить квалификационные экзамены, однако большинство наших граждан не могут их пройти.

Журавский считает, что мифы о том, что вступление в Болонский процесс откроет для всех наших студентов зеленую улицу в любой престижный вуз Европы, следует развенчивать. Главная преграда на пути к Европейскому образованию — угрожающие тенденции ухудшения качества обучения и коррупция. “Сегодня есть угроза непризнания Европейским сообществом дипломов подавляющего большинства выпускников учебных заведений Украины”, — предупреждает Журавский.

В заявлении отмечается, что “подготовка высококвалифицированных кадров невозможна без науки”. Вместе с тем, по мнению Журавского, “украинские вузы занимаются наукой косвенно”, а потому “вхождение в Болонский процесс подтвердит, что большинство отечественных университетов не смогут считаться университетами европейского образца по вышеупомянутому признаку”.

В соответствии с заявлением, в Украине 233 вузы ІІІ-IV уровня аккредитации, 82 со статусом “национальный”. “Это удивляет европейцев” – говорит Журавский. Сравнивая с Францией, он отмечает, что там их меньше ста, а “национальных” всего 4.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!