Главная Новости Политика Судиться по поводу выборов мэра-2002 становится модно
commentss НОВОСТИ Все новости

Судиться по поводу выборов мэра-2002 становится модно

30 мая 2005, 17:27
Поделитесь публикацией:
Судиться по поводу выборов мэра-2002 становится модно

Завтра, 31 мая, в 11.00, в Центрально-городском районном суде Макеевки начинается слушание дела о фальсификации выборов Харцызского городского головы в 2002 году. Еще два заседания намечены 7 и 9 июня, сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

Конфликт, связанный с выборами городского головы Харцызска, длится три года не утихая. Представители бывшей оппозиции из "оранжевого" лагеря неоднократно подымали вопрос о необходимости уголовного расследования и судебной ответственности причастных, по их мнению, к подмене итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Но только в ноябре 2002 г. Генпрокуратура, по результатам выездного заседания в Донецке парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, обязала тогдашнего прокурора Донецкой области Виктора Пшонку возбудить дело — в отношение факта фальсификации.

По их аргументации, согласно протоколам участковых комиссий, которые получили на руки наблюдатели на тех выборах, подавляющее большинство жителей отдали свои голоса за беспартийного кандидата Анатолия Игнатенко. Ранее он уже руководил городом, но в 1999 году отказался выступать в поддержку избрания Леонида Кучмы на второй президенсткий срок и вынужден был оставить свой пост. Якобы – под давлением областной властной верхушки.

Как утверждают "нашеукраинцы", в 2002 году Анатолий Игнатенко по результатам голосования избирателей опередил своих ближайших конкурентов, представлявших КПУ и Партию регионов, с колоссальным отрывом. Однако вследствие открытых нарушений выборов на всех избирательных участках, был избран на пост мэра регионал Олег Ляшенко, за которого в действительности, по мнению представителей "Нашей Украины", проголосовало вдвое меньше жителей города, чем за Игнатенко. В частности, они утверждают, что имеют доказательства того, что протоколы 38-го из 50-го избирательных участков в период с 1 по 8 апреля были переписаны в городской территориальной комиссии.

В течение двух лет расследование дела затягивалось. Его активизация началась только в марте этого года – уже после прихода к власти Ющенко с командой. А в мае обвинительное заключение передано в суд. Правда, единое политическое дело было разбито на три частных по статье 158 Уголовного Кодекса Украины — в отношение председателей только трех из 38 избирательных участков.

Интересно, что весь этот период в Харцызске царило перманентное безвластие. Олег Ляшенко в 2003 году подал в отставку под предлогом перехода на руководящий пост в Донецкой облгосадминистрации. Однако в ОГА он так и не появился. Его место в качестве исполняющего обязанности занял бывший директор метзавода "Силур", член Партии регионов, пенсионер В. Каравайный, однако, не проработав и года, подал в отставку в связи с доказанным судом фактом коррупции. Затем Харцызский горсовет, вместо того, чтобы, в соответствии с действующим законодательством, объявить новые выборы городского головы, назначил на эту должность директора горводоканала А. Енина. Однако и он с 27 апреля 2005 г. находится не у дел, поскольку Харцызский городской суд признал сессию горсовета незаконной и отменил все ее решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!