Главная Новости Политика Ющенко: Украина и Казахстан могут гармонизировать климат в СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Украина и Казахстан могут гармонизировать климат в СНГ

30 мая 2005, 18:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Украина и Казахстан могут гармонизировать климат в СНГ

Президент Виктор Ющенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили двусторонние отношения в экономике, политике, гуманитарные связи и интеграцию на постсоветском пространстве. Об этом они сообщили на переговорах в расширенном составе в Астане (Казахстан), передают "Украинские Новости".

"Обговорили все вопросы двусторонних отношений", — сказал Назарбаев. В своем выступлении он сказал, что традиционно две страны имеют тесные отношения и доверие.

По словам Ющенко, украино-казахские отношения находятся в хорошем состоянии, а у сторон позиции по большинству вопросов совпадают или очень близки. "В последнее время эти отношения имеют хорошие, положительные характеристики", — сказал Ющенко.

"По большинству вопросов наши позиции или совпадают, или близкие по значению", — добавил Ющенко.

Ющенко считает, что кроме двустороннего сотрудничества Украина и Казахстан могут гармонизировать отношения, в том числе и в Содружестве Независимых Государств. "Две страны могут сделать очень важную, политическую работу для гармонизации отношений, в том числе и для Содружества Независимых Государств", — сказал Ющенко. Он сообщил, что украинская сторона предложила сформулировать двусторонние отношения на 2005-2006 годы в виде дорожной карты.

Ющенко также назвал наиболее важные для Украины сферы сотрудничества нефтегазовая промышленность, транзит и добыча нефти и газа, машиностроение, в том числе хозяйственное машиностроение и военно-техническое сотрудничество.

Встреча двух Президентов в формате с глазу на глаз длилась около 2 часов, вместо запланированных получаса. Президенты начали встречу с разговора о столице Казахстана Астане. Ющенко сказал, что не был в Астане около 4 лет и поделился своими впечатлениями о стоящейся столице.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!