Главная Новости Политика ГПУ возбудила дело относительно должностных лиц Одесского торгового порта
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила дело относительно должностных лиц Одесского торгового порта

31 мая 2005, 22:12
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила дело относительно должностных лиц Одесского торгового порта

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц Одесского морского торгового порта по факту злоупотребления служебным положением, что нанесло значительный материальный ущерб государству. В досудебное следствие вовлечены сотрудники Службы безопасности Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

По информации пресс-службы, в 2003 году государственное объединение “Укрморпорт” заказало николаевскому ОАО “Завод “Металлист” строительство для государственного предприятия “Одесский морской торговый порт” буксира специального назначения – с техническими характеристиками ледокола для обслуживания крупнотоннажных судов. “Укрморпорт” должным образом перечислил на счет исполнителя работ — николаевских судостроителей — денежные средства в размере контрактной стоимости 29 млн. 200 тыс. гривень.

Однако в ноябре 2004 года должностные лица одесского морского торгового порта, на которых возложено осуществление контроля за строительством буксира для потребностей порта, без согласования с заказчиком (“Укрморпорт”), используя служебное положение, изменили условия технического задания на строительство судна, существенно упростив его конструкцию, а следовательно — и эксплуатационные возможности. “Сэкономленные” таким образом 2 млн. 915 тыс. гривень были использованы в интересах третьих лиц, что нанесло государству ущерб в особо крупных размерах. Вопреки ранее определенным срокам, буксир “Гермес” до сих пор не сдан в эксплуатацию.

По факту злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело, которое расследует прокуратура Одесской области при участии СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!