Главная Новости Политика Кыргызстан просит Украину направить наблюдателей на выборы Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Кыргызстан просит Украину направить наблюдателей на выборы Президента

31 мая 2005, 12:40
Поделитесь публикацией:
Кыргызстан просит Украину направить наблюдателей на выборы Президента

Кыргызстан просит Украину направить наблюдателей на выборы Президента этой страны. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков, сообщают "Украинские Новости".

По его словам в посольство Украины в Кыргызстане обратился омбудсмен этой страны Турсунбай Бакир Уулу, который согласно законодательству Кыргызстана уполномочен приглашать на выборы зарубежных наблюдателей. Кыргызстанский омбудсмен просит Украину содействовать направлению максимального количества наблюдателей. По его словам на выборах президента Кыргызстана, которые запланированы на 10 июля, будут нужны, по крайней мере, 5 тыс. международных наблюдателей.

Свистков сообщил что Украина рассматривает вопрос о направлении своих наблюдателей в Кыргызстан.

Напомним, Президент Виктор Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили договорились оказать помощь в урегулировании политического конфликта, возникшего в Кыргызстане после выборов в парламент. С этой целью министр иностранных дел Борис Тарасюк 31 марта посетил Кыргызстан с для встреч с властями с целью содействия улаживанию кризиса в стране.

13 марта в Кыргызстане прошел второй тур парламентских выборов, на которых большинство голосов получили проправительственные силы. После этого в стране начались акции протеста оппозиции с требованиями перехода власти к народным советам, отставки Президента Аскара Акаева, проведения досрочных президентских выборов. 24 марта оппозиция полностью захватила в Бишкеке Дом Правительства Кыргызстана, в котором также находится кабинет Акаева, при этом заблокировав в здании министров обороны и национальной безопасности. В ходе этих событий Акаев покинул свою страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!