Главная Новости Политика Украина и Индия начнут активное сближение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Индия начнут активное сближение

2 июня 2005, 14:13
Поделитесь публикацией:
Украина и Индия начнут активное сближение

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает высокий уровень сотрудничества между Украиной и Индией в сфере экономики и торговли. Об этом он заявил после окончания украинско-индийских переговоров в расширенном составе под председательствованием Виктора Ющенко и Президента Республики Индия Абдула Калама, которые проходили сегодня в Киеве, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Ющенко отметил, что Индия для Украины является особенным партнером. Он сказал, что за последний год украинско-индийский товарооборот почти удвоился, и выразил надежду, что в ближайшее время он увеличится до пяти миллиардов долларов. Для достижения этой цели будет создана группа высокого уровня, которая на протяжении месяца разработает План сотрудничества на ближайшие два года.

Виктор Ющенко также назвал "особенной зоной взаимных интересов" обеих стран науку, в том числе высокие технологии, и выразил надежду на углубление сотрудничества в будущем.

Президент Украины также сообщил, что в ходе переговоров затрагивался вопрос относительно расширения и реформирования ООН, которое, по его словам, имеет целью "повышение ее эффективности и сохранение важности этой самой авторитетной организации для поддержания мира и безопасности в мире".

Глава государства сообщил, что стороны договорились в следующем году провести в Украине год индийской культуры, а в Индии – украинской.

Президент Республики Индия выразил надежду на последующее углубление сотрудничества с Украиной и пригласил Виктора Ющенко посетить в ближайшее время Индию.

С украинской стороны в переговорах приняли участие министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр культуры и туризма Оксана Билозир, министр обороны Анатолий Гриценко, министр науки и образования Станислав Николаенко, министр экономики Сергей Терехин, министр промышленной политики Владимир Шандра, первый заместитель Госсекретаря Украины Александр Моцик. В состав официальной индийской делегации входят депутаты парламента Индии, Председатель Секретариата Президента Республики Индия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!