Главная Новости Политика Казахстан: Астана хочет построить в Украине 500 железнодорожных полувагонов
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан: Астана хочет построить в Украине 500 железнодорожных полувагонов

3 июня 2005, 02:46
Поделитесь публикацией:
Казахстан: Астана хочет построить в Украине 500 железнодорожных полувагонов

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, входя в состав официальной делегации во время официального визита Президента Украины Виктора Ющенко в Казахстан, провел ряд переговоров с казахскими коллегами об углублении двустороннего сотрудничества. Среди результатов переговоров следует отметить заинтересованность Астаны в построении в Украине 500 железнодорожных полувагонов, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтранссвязи.

Казахские железнодорожники предложили Украине консультативные услуги в реформировании системы управления железными дорогами. Кроме того казахские специалисты ожидают от украинских коллег лизинговой схемы на строительство украинского самолета АН-140.

На пресс-конференции Президентов Украины и Казахстана в Астане Ющенко отметил работу новой команды Министерства транспорта и связи Украины и подчеркнул, что позиция министра Евгения Червоненко – это позиция новой власти в отрасли транзита.

Червоненко заверил казахского Президента Н.Назарбаева, что создаст прозрачные условия казахским экспортерам: “Я хочу, чтобы казахские экспортеры не имели проблем с украинскими бюрократами. Бизнес должен знать, что будут работать единые “правила игры” для всех перевозчиков транзитных грузов.” – заявил украинский министр. В Астане Червоненко сообщил высшим руководителям Казахстана и Украины, что порты Одессы готовы обеспечить перевозку нефтепродуктов в любых объемах.

В ходе расширенных переговоров с компаниями “Тенгиз-Шеврон” и “Mittal” была достигнута договоренность об увеличении с сентября поставок транзитной колесной нефти и обсуждены возможности обеспечения поставок дополнительных объемов металла через Украину. Также состоялись переговоры о мультимодальных поставках нефти с порта Актау до Одессы и дальше в Украину и Европу. Червоненко предложил Казахстану присоединиться к переговорам о создании системы сквозных транзитных тарифов.

Напомним, в настоящее время работает рабочая группа Россия – Украины, которая разрабатывает прозрачные условия для увеличения транзита между странами и через них — как по железной дороге, так и морскими путями. Казахские транспортники выразили пожелание создать трехстороннюю рабочую группу Казахстан – Россия – Украина для разработки единых сквозных тарифов. Казахстан заинтересовался транзитным проектом “Шелковый путь”, который Украина разрабатывает совместно с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!