Главная Новости Политика Кандидат в президенты Польши: у Украины есть возможность сократить процесс вступления в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидат в президенты Польши: у Украины есть возможность сократить процесс вступления в ЕС

3 июня 2005, 13:07
Поделитесь публикацией:
Кандидат в президенты Польши: у Украины есть возможность сократить процесс вступления в ЕС

Кандидат в президенты Польши Лех Качинский считает, что Украина имеет возможность сократить процесс вступления в Евросоюз. "Я думаю, что есть возможности и потенциал сократить процесс вступления Украины в ЕС", — заявил Качинский украинским журналистам в Варшаве в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кандидат в президенты также высказал мнение, что Украине следует добиваться сокращения объема требований, выдвигаемых на пути присоединения к ЕС.

Многие польские политические партии, по его словам, поддерживают интеграцию Украины в ЕС. При этом он отметил, что если на выборах победит партия "Гражданская платформа" или партия "Право и справедливость", то политика в отношении Украины останется прежней, добавив, что эти две партии являются проукраинскими и выступают за развитие дружественных отношений с Украиной, хотя ранее отношения были несколько напряженными.

Качинский сообщил, что общался с послом Турции в Польше и высказал ему мнение, что Польша не имеет ничего против вступления Турции в ЕС. "Но мы не можем допустить, чтобы вступление Турции в ЕС затормозило или вообще сделало невозможным вступление Украины в ЕС", — подчеркнул кандидат в президенты.

Говоря о своей политической ориентации, кандидат в президенты отверг обвинения в русофобии. "Мы хотели бы иметь хорошие отношения с Россией при одном условии, россияне должны забыть, что Польша является зоной их влияния", — сказал он, добавив, что, по его мнению, аналогичная позиция должна наблюдаться и по отношению к Украине.

Касаясь вопроса о возможном приобретении украинской компанией ИСД польского металлургического завода "Гута Ченстохова", Качинский отметил, что он и многие политики Польши позитивно воспринимают завершение процесса переговоров по приобретению польского метзавода украинской компанией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!