Главная Новости Политика Украина надеется договориться с РФ об отмене ограничений в торговле до 2006 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется договориться с РФ об отмене ограничений в торговле до 2006 года

3 июня 2005, 16:57
Поделитесь публикацией:
Украина надеется договориться с РФ об отмене ограничений в торговле до 2006 года

Украина надеется договориться с Россией об отмене изъятий и ограничений из режима свободной торговли до конца этого года. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко сказала в интервью журналистам, комментируя отказ Украины подписать протокол глав правительств Содружества Независимых Государств о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ до 2012 года, сообщают "Украинские Новости".

Тимошенко отметила, что Президенты Украины и России договорились, в том числе публично, что все ограничения могут быть сняты в торговле между Украиной и Россией до конца этого года. "Наши Президенты отметили, что все ограничения могут быть сняты до конца этого года, чтобы построить действительно свободное пространство по свободной торговле без ограничений и изъятий", — сказала она. Поэтому Тимошенко отметила, что подписывать протокол, предусматривающий ограничение торговли украинскими товарами в рамках СНГ, нецелесообразно.

В то же время Тимошенко отметила, что большинство соглашений, предложенных на заседании Совета глав правительств СНГ в пятницу, Украина подписала, тем самым демонстрируя настроенность на сотрудничество, но при условии, что режим этого сотрудничества будет новым и динамичным.

Тимошенко сказала, что сейчас зона свободной торговли в рамках СНГ существует, но с большим перечнем товаров, на которые условия зоны свободной торговли не распространяются, в том числе 80% этих товаров касаются Украины. Она также отметила, что большинство проблемных товаров касаются ограничения торговли между Украиной и Россией. Премьер-министр добавила, что после подписания с Россией соглашения об отмене ограничений и изъятий из режима свободной торговли это должно быть отражено и в протоколе о торговле в рамках СНГ.

Напомним, что Украина воздержалась от подписания протокола о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ до 2012 года.

3 июня проходит заседание Совета глав правительств СНГ в Тбилиси (Грузия).

Украина настаивает на приоритетности зоны свободной торговли для СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!