Главная Новости Политика Новое «Укрытие» начнут строить в 2007 году?
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое «Укрытие» начнут строить в 2007 году?

6 июня 2005, 17:10
Поделитесь публикацией:
Новое «Укрытие» начнут строить в 2007 году?

Председатель Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" Ханс Бликс прогнозирует начало строительных работ по сооружению нового укрытия над Чернобыльской атомной электростанцией в начале 2007 года. Об этом он сообщил журналистам в аэропорту "Борисполь" 6 июня, сообщают "Українські Новини".

По его словам, осенью Ассамблея планирует подписать контракт с Украиной на строительство нового укрытия и уже на протяжении 2006 года будут проводиться работы по стабилизации существующего укрытия. Бликс сказал, что в 2006 году на площадке на ЧАЭС появятся 2 высокие башни. Он также сказал, что Ассамблея приступает к оперативной стадии реализации проекта, на которой будут вводиться серьезные инженерные решения.

Бликс отметил, что он встретился с премьер-министром Юлией Тимошенко и обсудил реализацию проекта нового укрытия. По итогам встречи стороны договорились создать двустороннюю комиссию, в которую войдут представители Европейского банка реконструкции и развития и Кабинета Министров. Бликс отметил, что комиссия будет решать все проблемы в случае их возникновения в ходе реализации проекта. Он также выразил надежду, что Тимошенко возглавит украинскую сторону этой комиссии.

Ханс Бликс также встретился с Министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давидом Жвания.

По итогам встречи Давид Жвания заявил, что Украина намерена определить победителя тендера на проект нового "Укрытия" над Чернобыльской АЭС в августе. Жвания сказал, что тендер сейчас продолжается. В нем принимают участие 2 компании — американский и французский консорциум. Он добавил, что в августе будет завершена стадия технической документации проекта и будет определен победитель. По словам министра, около 60% работ над проектом будут выполнять украинские компании.

В свою очередь, Бликс сказал, что в реализации этого проекта ассамблея будет сотрудничать с украинскими субподрядчиками. Бликс отметил, что деньги, перечисленные донорами на финансирование проекта, сейчас находятся на счетах Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне и будут перечисляться компаниям, выполняющим работы, после того, как ассамблея удостоверится в их надежности и способности справиться с задачами. По словам Жвании, уже есть компания, которая будет проводить аудит эффективности выполнения проекта. Бликс также отметил, что он не смог встретиться с Президентом Виктором Ющенко.

Напомним, что Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено начать реализацию проекта "Укрытие" на ЧАЭС в сентябре.

В сентябре 2004 года директор ЧАЭС Александр Смышляев заявил о намерении начать строительство нового безопасного укрытия "Арка" в июле 2005 года.

Новое укрытие разработано для обеспечения герметичности реактора как минимум на 100 лет и будет оснащено оборудованием для проведения работ, которые могут быть необходимы в будущем.

Арочное укрытие будет иметь высоту 100 метров и расстояние между опорами — 250 метров (достаточно чтобы вместить под него Статую Свободы).

Завершение строительства запланировано на 2008 год.

Украина закрыла ЧАЭС под давлением мировой общественности 15 декабря 2000 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!