Главная Новости Политика Погранслужба: Приднестровье - зона нестабильности на европространстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Погранслужба: Приднестровье - зона нестабильности на европространстве

7 июня 2005, 13:01
Поделитесь публикацией:
Погранслужба: Приднестровье - зона нестабильности на европространстве

Председатель Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Николай Литвин Приднестровье отнес к зонам нестабильности на европейском пространстве, однако участок украинско-приднестровской границы, по его словам, "оценивается нами как контролируемый". Об этом Литвин заявил во вторник, выступая на международной конференции "Безопасность европейских границ: реалии и перспективы", сообщают "Подробности".

Как отметил Литвин, во исполнение государственных решений пограничники осуществляют масштабные мероприятия для стабильности и безопасности в этом регионе. Среди них он назвал существенное наращивание силы для охраны границы на украинско-приднестровском участке, усиления инженерного оборудования и внедрение проектов международной технической помощи. По его словам, сегодня также усилено оперативное прикрытие границы, контроль транспорта, следующего из Приднестровья и транзитных товаров, которые перевозятся туда из морских портов и западного участка границы. "Мы продолжаем оснащение этого участка современными техническими средствами, в первую очередь, радиолокационными и прожекторными станциями, патрульными автомобилями, пограничными катерами, приборами ночного наблюдения", — сказал Литвин.

Он также отметил, что в рамках Плана действий "Украина-ЕС" украинские пограничники принимают участие в реализации утвержденной правительством "дорожной карты". Ею, в частности, предусмотрено налаживание в пунктах пропуска на границе с Молдовой совместного контроля, создание консультационного пункта, ознакомление мониторинговой миссии Евросоюза с мерами обеспечения пограничной безопасности на Приднестровском участке, внедрение эффективной системы обмена информацией о Приднестровском участке, экспертных консультациях по пограничным и таможенным аспектам приднестровского урегулирования.

В целом, по словам Литвина, основными рисками для Украины и Европы остается международный терроризм и связанные с ним незаконная миграция, контрабанда оружия, наркотиков, взрывчатки, торговля людьми. В частности, он отметил, что "все проявления современной преступности имеют глобальный, трансграничный характер". "По сути, это вызовы для всего мира, они постоянно модифицируются, приспосабливаясь к существующей ситуации. Поэтому противодействие им должно быть адекватно, носить упреждающий характер", — сказал он. По мнению Литвина, самым оптимальным вариантом для преодоления этой проблемы является международное пограничное сотрудничество, консолидация усилий правоохранительных органов государств Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!