Главная Новости Политика Представитель Еврокомиссии: Европа заинтересована в «Одесса-Броды-Плоцк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель Еврокомиссии: Европа заинтересована в «Одесса-Броды-Плоцк»

11 июня 2005, 14:14
Поделитесь публикацией:
Представитель Еврокомиссии: Европа заинтересована в «Одесса-Броды-Плоцк»

Генеральный директор генерального директората Европейской комиссии по вопросам транспорта и энергетики Франсуа Ламурьо называет важным для Европы украинско-польский проект нефтетранспортного маршрута Одесса-Броды-Плоцк как часть Евроазиатского нефтетранспортного коридора. "Мы считаем, что проект Одесса-Броды-Плоцк является важным", — заявил он в интервью "Зеркалу недели".

"Мы подтверждаем его приоритетность и заинтересованы в развитии нефтепровода к северу Европы. Мы сейчас как раз финансируем технико-экономическое обоснование этого проекта в рамках программы TACIS, которое позволит определить размеры и пути дальнейшего развития этого нефтепровода", — сказал Ламурьо.

Комментируя возможность объединения некоторой части украинской энергосети с энергосистемой стран ЕС, Ламурьо отметил: "Это интересно, наверное, для всех нас. Для ЕС — потому что мы хотим расширить наш рынок. А Украина, наверное, хочет, чтобы через некоторое время она могла продавать электроэнергию в Евросоюз. Возможно, что через некоторое время и Евросоюз будет продавать электроэнергию Украине. А может, мы вместе будем продавать ее России". В этом плане представитель ЕК отметил, что для присоединения украинского энергорынка к европейскому Киев должен предпринять ряд реформ на внутреннем энергетическом рынке, как это предусмотрено Планом действий Украина-ЕС. "Речь идет о прозрачности цен, их адекватности условиям и требованиям рынка, о независимом регулировании цен, гарантиях инвестициям...", — сказал он.

"Помимо этого, мы также хотели бы, чтобы Украина нам гарантировала уровень безопасности на атомных станциях, сравнимый с существующим в Европейском Союзе. Этот принцип является предпосылкой того, что Украина в будущем может получить возможность экспортировать электроэнергию в страны ЕС. Также мы бы хотели иметь определенные гарантии технического обеспечения, удовлетворительного для газовых инфраструктур и вообще для транспортировки газа. Мы предлагаем в этом вопросе работать совместно. И последний принцип диалога: мы желали бы, чтобы Украина достигла прогресса в вопросах эффективного использования энергии", — заявил Ламурьо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!