Главная Новости Политика Генпрокурор лично отвез в Лондон ходатайство об экстрадиции Онищенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор лично отвез в Лондон ходатайство об экстрадиции Онищенко

Согласно конфиденциальным источникам, цель поездки Юрия Луценко состояла в том, чтобы передать местным правоохранительным органам ходатайство об экстрадиции народного депутата Александра Онищенко

28 ноября 2016, 12:03
Поделитесь публикацией:
Генпрокурор лично отвез в Лондон ходатайство об экстрадиции Онищенко

В тоже время Генпрокуратура ничего не сообщает о том, что Луценко лично собирался передать ходатайство об экстрадиции Онищенко.

На условиях анонимности, один из народных депутатов Украины прокомментировал поездку Юрия Луценко в Лондон. "Только страх перед Онищенко толкает целого Генпрокурора лично привести в Лондон ходатайство об аресте. В стране тысячи уголовных дел. По Майдану, по Небесной сотне, по Януковичу, по еще Бог знает каким важным для страны уголовным делам! Но нет же, вместо того, чтобы обычной процедурой направить письмо, отправляют гонцом кума Президента и по совместительству Генпрокурора. Это говорит только о том, что над ними довлеет животный страх и личная месть!", — заявил народный депутат. 

Кроме того, депутат отмечает, что в украинских официальных источниках не называются имена английских коллег с которыми Юрий Луценко проводил встречи. "Ни на официальном сайте ГПУ, ни на своей странице в ФБ Луценко так и не сообщил, с кем конкретно проводил встречи. Это говорит только о том, что он встречался максимум с заведующими отделов, а дальше секретариата, в котором Генпрокурор оставил запрос на Онищенко, его просто не пустили. Для них сейчас крайне важно любой ценой вернуть Онищенко в Киев, потому что это опасный источник разоблачения на самого Президента. Если ли бы он сидел в Москве, то его бы назвали агентом Путина и с доказательной базой особо не заморачивались. А вот нахождение Онищенко в Лондоне очень опасно. По сути, он сейчас ломает всю корявую обвинительную стратегию НАБУ, доказывая Западу, что все это "газовое дело" имеет исключительно политический характер", — подчеркнул депутат.

В свою очередь, адвокат Олег Ищенко, занимающийся "газовым делом", главным фигурантом в котором проходит Онищенко, отметил, что эта поездка Генпрокурора является последним отчаянным актом следователей. "У них ничего не выходит, дело развалилось. Интерпол уже больше месяца не выдает согласия на экстрадицию, считая дело политическим. А пресс-служба НАБУ докатилась до того, что начинает отслеживать текущую доходность "Укргаздобычи", после того, как из бизнеса ушел Онищенко, выстраивая из этого "разоблачительные сенсации". И поездка Луценко также ничего не поменяет. Ее сейчас вуалируют под "рабочую поездку", но всем все прекрасно ясно, зачем Генпрокурор полетел в Лондон. Но на Западе бездоказательные обвинения, основанные только на домыслах и хотелках прокуроров, не проходят", — отметил Олег Ищенко.

Напомним, Александр Онищенко обвиняется Антикоррупционным бюро в создании газовых схем, в результате чего государству был нанесен убыток в 1,6 млрд. грн. Сам Онищенко все обвинения против себя отрицает, называя весь процесс политически мотивированным, за которым скрывается перераспределение газового рынка в стране.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!