Главная Новости Политика До вступления в ВТО Украине не видать свободной торговли с ЕС, считает комиссар Еврокомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

До вступления в ВТО Украине не видать свободной торговли с ЕС, считает комиссар Еврокомиссии

17 июня 2005, 11:45
Поделитесь публикацией:
До вступления в ВТО Украине не видать свободной торговли с ЕС, считает комиссар Еврокомиссии

Комиссар Европейской комиссии по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Альмуния считает невозможным начать переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом до вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках внеочередного круглого стола по Украине, который проводит Всемирный экономический форум, сообщают "Українські Новини".

"Будет невозможно начать переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС до того, как Украина станет полноправным членом ВТО", — сказал он. Он выразил надежду, что Украине удастся на сессии ВТО в конце 2005 года вступить в эту организацию, и сказал, что зона свободной торговли с ЕС, которая может быть создана, приведет к углублению экономических и других отношений двух партнеров. Он сказал, что ответ от Еврокомиссии по получению Украиной статуса страны с рыночной экономикой может быть в ближайшее время. Альмуния сказал, что Еврокомиссия получила техническую информацию от Украины, которая будет проанализирована в ближайшее время, и он надеется, что в ближайшее время Еврокомиссия даст положительный ответ.

Напомним, что министр иностранных дел Борис Тарасюк предлагает ЕС начать переговоры о создании зоны свободной торговли, не дожидаясь вступления Украины в ВТО.

21 февраля Украина и ЕС утвердили трехлетний План действий, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четких евроинтеграционных перспектив для Украины, чего добивались украинские власти.

Украина хочет вступить в ВТО до конца 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!