Главная Новости Политика Смогут ли пленки Онищенко поссорить Порошенко и «Народный фронт»
commentss НОВОСТИ Все новости

Смогут ли пленки Онищенко поссорить Порошенко и «Народный фронт»

Если правящая коалиция расколется, откроется путь к досрочным выборам парламента и президента

5 декабря 2016, 16:55
Поделитесь публикацией:
Смогут ли пленки Онищенко поссорить Порошенко и «Народный фронт»

Главным ньюсмейкером начала декабря стал беглый нардеп Александр Онищенко. Свои обвинения он направляет персонально против президента Петра Порошенко. И можно не сомневаться, что в скором времени в Интернет начнут вбрасываться фрагменты записей с пленок Онищенко. Подобным образом 16 лет назад начал раскручиваться кассетный скандал вокруг пленок Мельниченко, направленный персонально против тогдашнего президента Леонида Кучмы".

Два звена технологии досрочных выборов

Можно не сомневаться и в том, что будет организована акция протеста наподобие "Украина без Кучмы". Однако это только первый элемент технологии досрочных выборов. 16 лет назад "Украина без Кучмы" имела немало активных участников (и гораздо больше – пассивных сторонников). Но она не переросла в народное восстание и не добилась главной своей цели – отставки Кучмы.

Чтобы акция "Украина без Кучмы" оказалась более удачной, она должна быть дополнена еще одним элементом – расколом в правящей коалиции. Это то, чего не произошло в 2000-м после появления пленок Мельниченко. Но сейчас повод для развала парламентского большинства имеется достаточно серьезный.

2 декабря британская газета Independent опубликовала обширный материал с откровениями Онищенко. Газета эта с 2010 года принадлежит российскому олигарху, владельцу ЗАО "Национальная резервная корпорация", бывшему депутату Госдумы Александру Лебедеву, известному также тем, что в 1984 году он окончил Краснознаменный институт КГБ СССР. Поэтому для британского истеблишмента публикации в Independent имеют нулевой авторитет. Но статья с откровениями Онищенко рассчитана вовсе не на британцев, а на украинцев. И этот расчет вполне оправдался: содержание "статьи в западном издании" подробно пересказали многие украинские СМИ.

Главное в откровениях Онищенко – его рассказ о том, как некий (не называемый по фамилии-должности) высокопоставленный чиновник из окружения Порошенко через несколько месяцев после парламентских выборов, состоявшихся в октябре 2014 года, попросил его организовать и профинансировать кампанию против тогдашнего премьера, лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка. Кампания, по признанию Онищенко, стоила ему около $3 млн в месяц и длилась почти 10 месяцев. "Я убил его за один год", – сказал Онищенко о рейтинге Яценюке, упавшем с 30% до 1%.

По словам Онищенко, он финансировал акции протеста против Яценюка, заплатил ультраправым националистам за проведение антиправительственных акций, подкупал СМИ ради публикаций против Яценюка. "Вы должны заплатить людям, чтобы они пришли, и вы должны заплатить телевидению и газетам, чтобы они осветили это. То же самое, что покупать рекламу", – рассказал Онищенко, как он организовывал антиправительственные демонстрации. Он признается, что не знал, являются ли обвинения против Яценюка правдивыми или нет. "Я никогда не проверял. Для меня важно было просто устроить скандал", – отметил беглый нардеп.

О чем умолчал Онищенко

Публикация в Independent создает четкое впечатление, что Онищенко был всего лишь исполнителем заказа против Яценюка, а заказчиком являлся лично Порошенко. Наверное, среди записей с пленок Онищенко, которые появятся в Интернете, будут и фрагменты, подтверждающие неприязнь Петра Алексеевича к Арсению Петровичу.

Поэтому можно было бы ожидать, что конфликт между "Народным фронтом" и президентом неизбежен. Однако тут есть несколько сдерживающих факторов.

Прежде всего, Онищенко имел очень большой личный интерес в успехе кампании против Яценюка. И об этом прекрасно знали в "НФ". Депутат от этой партии Татьяна Чорновол утверждает: "Истина заключается в том, что Яценюк наступил на коррупционную схему обогащения Онищенко. И тот не жалел коррупционных средств, чтобы уничтожить врага".

По словам Чорновол, все это началось сразу после Майдана, то есть задолго до того, как Порошенко стал президентом. "Еще на первых заседаниях Кабмина Яценюка в 2014 году я лично была свидетелем, как премьер поставил задачу: ликвидировать схемы обкрадывания государства через совместную деятельность (СД) с "Укргаздобычей". СД – это чисто коррупционная схема, когда частные фирмы на шару получали государственные скважины, право продавать весь объем газа и возможности прятать прибыли. Львиная доля таких СД в стране принадлежала Александру Онищенко", – утверждает Татьяна Чорновол.

Она напоминает, что в конце 2014 года по настоянию "НФ" были внесены изменения в законодательство, которые заставили предприятия СД платить 70% ренты в бюджет. "Все предприятия СД начали платить – бюджет дополнительно пополнился лишь за год на 6 млрд грн. Даже Фирташ платил. Единственным бенефициаром СД, который отказался выполнять закон, был Онищенко, – говорит представительница "НФ". – Я узнала об этом и вцепилась мертвой хваткой. За время полуторагодичной борьбы с преступником Онищенко я исследовала и насчитала, что он не заплатил в бюджет 2 млрд грн только ренты и около 500 млн грн НДС. Я требовала уголовного преследования Онищенко. Я самостоятельно проводила обыски в его фирмах, вытаскивала информацию о его владении предприятиями". Есть и видео, показывающее, как народный депутат Татьяна Чорновол ворвалась в офис компании "Надра Геоцентр", принадлежащей Онищенко.

И конечно же, о том, что Онищенко стал организатором акций против Яценюка, в "НФ" узнали не из теперешней публикации в Independent, а еще во время этих акций. Когда в Киеве возле здания Кабмина появился "тарифный палаточный городок", устроенный депутатом из фракции БПП Сергеем Каплиным и возглавляемой им Партией простых людей, его сразу же связали с Онищенко. В самом деле, откуда у "простых людей" деньги на палаточный городок. Тогда опять отличилась Чорновол, которая, воспользовавшись баллончиком с краской, написала на плакатах "простых людей" такие слова: "Онищенко-Кадыров, заплати ренту 1,5 млрд грн, а не плати Каплину". Кадыров, как рассказывали "k:" еще четыре года назад, – это первая фамилия Онищенко.

Шансы конфликта между "НФ" и Порошенко

Естественно, знали в "НФ" и о желании Порошенко сместить Яценюка с поста премьера. Да и как не знать, если акции против Яценюка организовывал не один Онищенко, а еще и, например, Михеил Саакашвили. Возглавляя Одесскую ОГА, Саакашвили жестко критиковал правительство Яценюка и обвинял в коррупции окружение премьера. Именно они были главной мишенью "антикоррупционных форумов", проведенных Саакашвили во многих городах Украины. Перед отставкой с поста губернатора Саакашвили рассказал на брифинге в Одессе об одной из своих бесед с президентом. По словам Саакашвили, Порошенко ему сказал: "Вот увидишь, мы вместе избавимся от Яценюка, и все пойдет хорошо".

Так что публикация в Independent ничего особенно нового для "НФ" не раскрыла. Отношения между "НФ" и Порошенко были испорчены еще в прошлом году и переросли в конфликт в начале нынешнего года. Но в апреле Порошенко и БПП сумели договориться с "НФ" об отставке Яценюка с поста премьера и совместном формировании нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом. У "НФ" сейчас нет никакой потребности разрывать этот взаимовыгодный союз.

Наконец, еще один сдерживающий фактор – это низкий рейтинг "НФ" и Яценюка. Конечно, нельзя исключить, что теперь, после саморазоблачительных откровений Онищенко, украинцы проникнутся сочувствием к экс-премьеру. И тогда "НФ" сможет развалить парламентское большинство и потребовать досрочных перевыборов парламента и президента.

Сам Яценюк совершенно неслучайно в недавнем интервью The Wall Street Journal заявил, что Порошенко иногда "ведет себя, как танк", и добавил, что в таком случае нужно всегда иметь в виду, что есть и противотанковые ракеты. Такой ракетой как раз и могли бы стать досрочные выборы.

И все же пока что разрыв между "НФ" и Порошенко выглядит маловероятным. У "НФ" есть шансы пройти в новый парламент, но практически нет шансов получить там столь же крупную фракцию, как сейчас. Точно так же практически нет шансов у Яценюка на президентских выборах. Шансы могли бы быть у Александра Турчинова – но такой вариант вряд ли понравится Яценюку и его ближайшему окружению.

Однако попытки поссорить "НФ" и Порошенко, несомненно, будут продолжаться. Поводы для конфликта могут возникнуть и по кадровым вопросам. Например, "НФ" может воспользоваться ослаблением позиций президента из-за скандала вокруг пленок Онищенко и потребовать увеличения своей квоты в органах власти. Как свидетельствует многолетний украинский опыт, политические альянсы могут ломаться по самым пустяшным причинам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!