Главная Новости Политика Пенсионеры МВД требуют от Верховной Рады выполнять Закон «О Нацполиции»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионеры МВД требуют от Верховной Рады выполнять Закон «О Нацполиции»

Экс-сотрудники правоохранительных органов заручились поддержкой других общественный организаций

6 декабря 2016, 19:01
Поделитесь публикацией:
Пенсионеры МВД требуют от Верховной Рады выполнять Закон «О Нацполиции»

 

Сегодня в Киеве прошли акции протеста десятков общественных организаций. На какое-то время многочисленные участники даже перекрыли улицу Грушевского. Акция была мирной, представители власти ее проигнорировали.

Представители Украинского социалистического руха сообщили, что протестовали совместно с ветеранскими организациями пенсионеров органов внутренних дел  и выдвинули ряд требований правительству, Президенту и Верховной Раде в части выполнения норм пенсионного законодательства по перерасчету пенсий.
"Согласно пункту 15 Раздела XI переходных положений Закона Украины "О Нацполиции", определено, что "…за бывшими сотрудниками милиции, в том числе пенсионерами, а также членами их семей сохраняются льготы, компенсации и гарантии, предусмотренные Законом для бывших полицейских, членов их семей. Право на получение единоразовой денежной помощи, других выплат, предусмотренных Законом "О милиции", сохраняется и осуществляется в порядке, который действовал до вступления в силу Закона "О Нацполиции" – цитировали законодательство участники митинга.
По словам пенсионеров МВД, правительство отказывается выполнять решения судов о перерасчете пенсий, а Верховная Рада не закладывает в бюджет должный размер пенсионного обеспечения, тем самым нарушая пункт о правопреемственности Национальной полиции. 
"Ситуация усугубляется размером тарифов за коммунальные услуги, не соответствующих их реальной стоимости. Первоначальная причина была в том, что министр Аваков проигнорировал перерасчет пенсий сотрудников милиции", сказано в обращении, которое передали лидеры общественных организаций.

Кроме финансовых вопросов, участниками поднимались проблемы уничтожения правоохранительных органов реформами, которые порождают рост преступности и беспомощность действующих сотрудников в раскрытии преступлений. "УСР приняло решение оказать поддержку пенсионерам внутренних дел.  Мы — первое профессиональное, построенное на европейских принципах, профсоюзное движение. Мы создаем наше движение, исходя из европейского опыта, которым с нами делились наши партнеры в Европарламенте. К сожалению, классические профсоюзные движения – доставшийся нам от СССР рудимент. Они не могут выполнять функцию защиты прав трудящихся в рыночной экономике, и, тем более, во времена кланово-олигархической системы, потому что были созданы еще во времена плана. Поэтому сегодня мы видим их абсолютную беспомощность и неэффективность в борьбе за права рабочего класса. Власть просто игнорирует, запугивает, а иногда и покупает центральные организации для снижения протестных настроений", заявил на митинге лидер движения Алексей Цветков. Он предложил членам других профсоюзов со всей Украины примкнуть к их движению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!