Главная Новости Политика Новый виток падения банков в Украине: под угрозой судьба Platinum банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый виток падения банков в Украине: под угрозой судьба Platinum банка

В украинской банковской системе до 30 декабря все крупные и многие средние банки должны завершить свою капитализацию по новым требованиям Нацбанка. На первый план в этой ситуации вышла проблема с отрицательным капиталом нескольких небольших и одного крупного финучреждение - Platinum Bank (-162,5 млн грн).

14 декабря 2016, 18:50
Поделитесь публикацией:
Новый виток падения банков в Украине: под угрозой судьба Platinum банка

Как сообщают "Вести". 

Отмечается, что один из акционеров Platinum Bank Борис Кауфман обещал повысить его капитал на 120 млн грн, и даже вроде как подал для этого документы в Национальный банк, однако деньги так и не внес, хотя обещал это сделать до конца сентября. По информации СМИ, бизнесмен якобы не может предъявить в Нацбанк доказательства, что его деньги — легальны, и с них уплачены налоги. 

При отрицательном капитале в 162,5 млн грн, вложений 120 млн грн не хватит для стабилизации работы Platinum Bank.

Финансовые эксперты опасаются, что для выравнивания работы и полной стабилизации проблемного банка потребуется гигантская сумма — в десятки раз больше озвученных 120 млн грн.

Осенью экс-директор департамента лицензирования НБУ Александр Завадецкий сообщал, что у банка выявлены существенные проблемы в результате стресс-тестов: например, отмечено "выведение" средств на связанных лиц. 

"Банк может выжить только в случае проведения докапитализации его собственниками", — сказал Завадецкий. Также отмечается, что бывший сотрудник НБУ еще несколько месяцев тому акцентировал внимание на том, что НБУ обязан был запретить банку прием средств вкладчиков. Тем более что процентная политика банка, привлекает внимание даже у небанковских экспертов: по депозитам предлагают ставки выше рыночных, а по кредитам — ниже рыночных. 

"Относительно недавно заместителем председателя Нацбанка, курирующим в НБУ надзор за банками, стала Катерина Рожкова. Она продолжительное время работала в банках Бориса Кауфмана (Финбанке и Platinum Bank) и издание предполагает, что Platinum Bank держится на рынке, благодаря поддержке Рожковой. "Вести" попытались взять комментарий у Рожковой по поводу ситуации с Platinum, но ответа не последовало", — пишет издание.

Как сообщали "Комментарии", 30 октября следователи МВД провели обыск в офисе бизнесмена Бориса Кауфмана (реального владельца "Платинум Банка") и место проживания замглавы правления НБУ Екатерины Рожковой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!