Главная Новости Политика Фракция Радикальной партии Ляшко предоставила Совету НБУ предложения по стимулированию экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция Радикальной партии Ляшко предоставила Совету НБУ предложения по стимулированию экономики

Среди основных предложений РПЛ  к Основам кредитно-денежной политики на 2017 год - обеспечение в 2017 году темпов инфляции на уровне не выше 10%, реформа операционной системы монетарной политики, постепенное  понижение уровня основной ставки, возобновление межбанковского кредитного рынка и перенаправление средств с депозитных сертификатов НБУ на кредитование бизнеса

21 декабря 2016, 11:31
Поделитесь публикацией:
Фракция Радикальной партии Ляшко предоставила Совету НБУ предложения по стимулированию экономики

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко отправила главе Совета Национального банка Богдану Данилишину полный пакет  предложений по стимулированию экономики.  Текст предложений разместил Facebook глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. Об этом пишут "Українські новини".

 Народный депутат акцентировал внимание на том, что  впервые при  разработке такого важного стратегического документа развернута экспертная дискуссия, а новый состав Совета НБУ обратился к экспертным институтам и парламентским фракциям с просьбой предоставить свои предложения.

 Сергей Рыбалка подчеркнул  важность такой дискуссии для консолидации действий власти.

 "Сегодня мы вместе с экспертами детализировали предложения,    заложенные нами в Стратегии развития банковской системы Украины", — сказал он.

 В документе определены основные проблемы, которые Национальному банку необходимо будет решить в 2017 году. Одной из приоритетных, по мнению авторов, является создание искусственного профицита ликвидности банков за счет системы депозитных сертификатов НБУ. Кроме того, у НБУ отсутствует системная антиинфляционная программа, направленная не на создание денежного голода  в экономике, а на стимулирование импортозамещения и поддержку экспорта. Также проблемными местами названы растущие объемы теневого валютного рынка и  зависимость ключевой ставки от воли одного человека – главы правления НБУ.

 Учитывая это, в Радикальной партии предложили установить на 2017 год для Нацбанка четыре ключевых цели:  обеспечение умеренных темпов инфляции в диапазоне 8% ± 2 п. п.; поддержка валютно-курсовой стабильности, в том числе, через недопущение непродуктивной эмиссии гривны для использования в спекулятивных операциях; обеспечение стабильности банковской системы; преодоление кризиса кредитования реального производства и создание монетарных предпосылок для экономического роста и повышения занятости.

 Среди первоочередных мероприятий, которые в РПЛ предлагают Нацбанку  - реформирование операционной системы монетарной политики, сместив активность от монетарных операций постоянного доступа к монетарным операциям на открытом рынке.

"После изменения операционной системы монетарной политики, ее внедрения и адаптации к ней банковской системы необходимо ослабить валютные ограничения, в частности для экспортеров. И инициировать вместе с Правительством меры по стимулированию поступления в страну валютной выручки экспортеров. Например, путем автоматического возврата им НДС после конвертации валютной выручки на межбанковском рынке в национальную валюту", — говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!