Главная Новости Политика Пограничники призвали украинцев без особой необходимости не ездить в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Пограничники призвали украинцев без особой необходимости не ездить в Россию

Госпогранслужба Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости. Об этом сообщил спикер ГПСУ Олег Слободян.

22 декабря 2016, 12:04
Поделитесь публикацией:
Пограничники призвали украинцев без особой необходимости не ездить в Россию

"Граждане Украины, которые в силу обстоятельств вынуждены часто посещать Российскую Федерацию, жалуются на психологическое и даже физическое давление со стороны правоохранительных органов страны-агрессора", — на своей странице в Facebook написал Слободян. 

Он отметил, что спецслужбы РФ с помощью пограничной базы "Каскад-Поток ведут учет граждан Украины, которые постоянно ездят в РФ.

"При срабатывании базы, российские пограничники изымают у гражданина Украины паспорт и докладывают старшему смены или инициатору постановки на контроль. Личность и транспортное средство выводят из общего потока для ожидания прибытия инициатора", — отметил он.

Также он сообщил, что спецслужбы запугивают украинских граждан и угрожают запретить въезд на территорию РФ. "Иногда встречаются случаи вымогательства денежных средств. В основном задаются вопросы о личном участии в АТО или участии близких родственников, общественно-политической обстановке в Украине и сотрудничестве со структурами Службы безопасности Украины. Также представители российских спецслужб отбирают и проверяют содержание и контакты мобильного телефона", — сказал он. 

По его словам, граждане Украины, которые задерживались в РФ, рассказывали о неоднократных попытках сотрудников ФСБ РФ склонить их к сотрудничеству или признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины. Многие из них рассказывали о применении против них физической силы, в том числе для того, чтобы последние признались в преступлениях, которых они не совершали.

В связи с этим Госпогранслужба Украины в очередной раз рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости.

Как сообщали ранее "Комментарии", Министерство иностранных дел работает над внедрением визового режима между Россией и Украиной.

Введение визового режима с Россией будет означать, что украинские граждане больше не смогут пересекать украино-российскую границу по внутреннему или заграничному паспорту и находиться на территории России больше чем 90 дней, как это разрешено сейчас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!