Главная Новости Политика Депутаты раскрыли схему, по которой «АТБ» контролирует активы в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты раскрыли схему, по которой «АТБ» контролирует активы в Крыму

Группа «Депутатский контроль»  уже обратилась в СБУ и СНБО по поводу торговли «АТБ» с Крымом и оккупированным Донбассом

22 декабря 2016, 13:57
Поделитесь публикацией:
Депутаты раскрыли схему, по которой «АТБ» контролирует активы в Крыму

 

В 2014 году сеть супермаркетов  "АТБ-Маркет" сумела  сохранить контроль над объектами недвижимости и другим имуществом  в Крыму благодаря проведенной  "судебной реструктуризации" своих активов .  Об этом говорится  в официальных обращениях депутатов группы "Депутатский контроль" к Главе СБУ Василию Грицаку и секретарю СНБО Александру Турчинову. Об этом пишут "Украинские новости".

Под обращением подписались нардепы Геннадий Кривошея, Олег Лубинец и Андрей Шинькович.

Депутаты раскрывают секрет того, как  "АТБ-Маркет" компании удалось избежать потери собственности в аннексированном Крыму. Оказывается, в 2014 году "головная компания"  обратилась в суд с иском (дело №904/1990/14) против дочерних предприятий в Крыму на сумму около 400 млн  грн.

"В обеспечение иска суд арестовал имущество "должников" и аресты были сняты только в октябре 2016 года. Кроме того, аналогичный иск был подан в "Арбитражный суд Республики Крым", поскольку ответчики-"близнецы"  перерегистрировались по законам РФ. В российском суде дело рассматривается под №А83-1704/2015. Судья в Крыму также наложил арест на эту недвижимость", — говорится в официальном обращении.

Нардепы в своем официальном  обращении акцентируют внимание на том, что расположенная  в аннексированном Крыму недвижимость  продолжает эксплуатироваться несмотря на аресты. И это  подтверждается  тем, что в 2016 году ООО "ПУД" (Россия) получило лицензии на торговлю алкогольными напитками.  Любопытно, что в  документах указаны адреса, по которым расположены  арестованные  объекты  сети  "АТБ", но теперь они называются "ПУД".

"Таким образом, "АТБ-Маркет" в Крыму перерегистрирован и в данный момент работает под новым названием "ПУД". Его юридический адрес – г. Краснодар, фактический – в г. Симферополе… При этом можно прийти к выводу, что сеть до сих пор контролируют компании Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна – соучредителей корпорации "АТБ", — говорится в обращении.

 

 

Более того,  члены "Депутатского контроля" не исключают,   что реальный контроль над крымской  сетью, имеющей прямое отношение в "АТБ-Маркет" осуществляет  известный своей поддержкой боевиков на Донбассе российский олигарх Константин Малофеев.

 Также уже давно перестало быть тайной то, что "АТБ-Маркет" контролирует свои объекты и на территории оккупированного Донбасса. Там эта сеть магазинов носит название "Народный".  Ссылаясь на публикации в СМИ, члены "Депутатского контроля"   утверждают, что сетью супермаркетов "Народный" в Донецке якобы руководит бывший нардеп от Партии регионов, экс-замглавы СБУ и "один из лучших друзей учредителя "АТБ" Геннадия Буткевича" Юрий Самойленко.

 Депутаты  потребовали от  главы  СБУ и секретаря  СНБОУ проверить изложенные факты и дать оценку возможной угрозе национальной безопасности в этой связи. 

Также "Депутатский контроль"  попросил спецслужбы  проинформировать, какие мероприятия СБУ и СНБО проводят для недопущения расширения торговли "АТБ" и других компаний с аннексированным Крымом и оккупированными территориями Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!