Главная Новости Политика Работодателей будут карать за увольнения в связи с повышением минималки
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодателей будут карать за увольнения в связи с повышением минималки

Минсоцполитики предупредило о недопустимости необоснованных сокращений из-за роста минимальной зарплаты

29 декабря 2016, 20:20
Поделитесь публикацией:
Работодателей будут карать за увольнения в связи с повышением минималки

Вице-премьер-министр Павел Розенко призвал украинских работодателей не допустить сокращения персонала и необоснованного перевода их на неполный рабочий день в 2017 году после того, как минимальная зарплата увеличится до 3200 гривен. Об этом он заявил на селекторном совещании 29 декабря, передает пресс-служба Минсоцполитики.

"Речь идет о том, чтобы не допустить сокращения персонала на предприятиях и в учреждениях и перевода людей на неполный рабочий день, на полставки. Если кто-то будет такое делать, понесет ответственность. Мы акцентируем внимание на бюджетной сфере, ведь на бюджетников смотрит бизнес", – отметил вице-премьер.

В ходе совещания участники подчеркнули, что объединенные территориальные общины и общины областных центров получили полномочия контролировать соблюдение законодательства о труде, а также выполнять проверки как юридических, так и физических лиц – предпринимателей, использующих наемный труд.

В случае выявления нарушений законодательства они имеют право штрафовать нарушителей. "Допуск работника к работе без оформления грозит работодателю штрафом в размере 17 тысяч гривен", – уточнил вице-премьер и напомнил, что контролировать соблюдение законов о труде на местах выгодно в первую очередь самим органам местного самоуправления, поскольку в местные бюджеты будет зачисляться 60% налога на доходы физических лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!