Главная Новости Политика Призыв офицеров запаса будет «аналогом срочной военной службы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Призыв офицеров запаса будет «аналогом срочной военной службы»

Призванных офицеров после прохождения подготовки направят на службу в зону АТО

6 января 2017, 10:08
Поделитесь публикацией:
Призыв офицеров запаса будет «аналогом срочной военной службы»

В Минобороны рассказали подробности о призыве офицеров запаса, которые не служили в армии, а закончили военные кафедры вузов.

Соответствующий комментарий появился на сайте оборонного ведомства Украины, где этот призыв назвали "аналогом срочной военной службы".

"Это, будем так говорить, аналог срочной военной службы, но к ней будут привлекаться граждане Украины в возрасте до 43 лет, которые окончили кафедры военной подготовки, получили офицерское звание младшего лейтенанта запаса и которые не проходили военной службы", – сказано в сообщении.

При этом срок службы будет составлять 18 месяцев, тогда как заключение контрактов будет зависеть от категории военнослужащих. Для лиц рядового состава срок контракта будет составлять до 3 лет, для лиц сержантского состава – от 3 до 5 лет, для лиц офицерского состава – от 2 до 10 лет.

"Мы планируем проводить призыв офицеров запаса ежеквартально. Приблизительно первый набор будет в феврале месяце", – отметил в.о. начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк.

По его словам, законодательством предусмотрено сохранение за ними рабочего места и заработной платы.

Таким образом Генштаб надеется сформировать первичные офицерские должности, часть призывников в дальнейшем останется на контракте, отметил Андрусяк, добавив, что эти офицеры после прохождения определенной подготовки также будут направлены на службу в зону АТО.

Недавно в Генштабе заявили, что армия Украины будет комплектоваться по смешанному принципу и будет состоять из срочников и контрактников. Кроме того, сообщалось, что Украина перейдет на контрактную армию к 2020 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!