Главная Новости Политика Россия не получит денег за газ, считает Кинах
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не получит денег за газ, считает Кинах

23 июня 2005, 17:17
Поделитесь публикацией:
Россия не получит денег за газ, считает Кинах

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах не видит возможности перейти с 2006 года на расчеты в денежной форме с Российской Федерацией за транзит газа и новый уровень цен за поставленный в Украину газ. Об этом он заявил журналистам в четверг, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Кинах отметил, что такой вариант тем более неблагоприятен для Украины, поскольку ее экономика имеет чрезвычайно высокую энергоемкость.

Кинах напомнил, что на единицу украинского ВВП расходуется в среднем в 3-4 раза больше энергоресурсов, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. К примеру, Польша, ВВП которой в 4 раза больше украинского, потребляет 41 млрд. кубометров природного газа в год, Украина — минимум 74-75 млрд. В этой связи Кинах отметил, что одним из приоритетных направлений для нас должны быть программы энергосбережения в горно-металлургическом комплексе.

Также Кинах напомнил, что у Украины с Россией подписано и ратифицировано долгосрочное соглашение, определяющее условия транзита газа по территории Украины. Первый вице-премьер-министр полагает, что в данном вопросе нужно выйти на прагматический уровень переговоров, и уверен, что будет найдено "оптимальное решение, которое не повлияет негативно на конкурентоспособность украинской экономики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!