Главная Новости Политика Основной коррупционный риск для Украины – смешение бизнеса и власти, считает Каллас
commentss НОВОСТИ Все новости

Основной коррупционный риск для Украины – смешение бизнеса и власти, считает Каллас

28 июня 2005, 13:05
Поделитесь публикацией:
Основной коррупционный риск для Украины – смешение бизнеса и власти, считает Каллас

Вице-президент Европейской комиссии по административной реформе, аудиту и борьбе с коррупцией Сийм Каллас считает основным коррупционным риском для Украины смешение бизнеса и власти. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов в Киеве, сообщают "Українські Новини".

"Самое первое — это смешение бизнеса и публичной администрации", — сказал Каллас. Он подчеркнул, что на 100% избежать этого невозможно, и такие проблемы касаются не только Украины. Однако, по словам Калласа, необходимы четкие правила и прозрачность в этих вопросах. В частности, Каллас привел в пример страны Европейского Союза и саму Еврокомиссию, чиновники которой обязаны составлять декларацию своих экономических интересов. По словам вице-президента Еврокомиссии, это необходимо, чтобы уменьшить риск конфликта интересов для чиновника публичной администрации, который также занимается бизнесом.

Каллас также сказал, что Украине нужна современная система аудита, позволяющая проверять, принимаются ли те или иные решения власти в соответствии с установленными правилами.

Отвечая на вопрос журналиста, обсуждал ли Каллас вопросы личного бизнеса с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко и министром юстиции Романом Зваричем, вице-президент ответил отрицательно.

Каллас также сообщил, что в ближайшее время Украину посетит группа экспертов Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Напомним, что Европейский Союз намерен в 2005 году выделить Украине 20 млн. евро на судебную, административную реформы и борьбу с коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!