Главная Новости Политика Германия допускает выборы на Донбассе «под наблюдением» российских военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия допускает выборы на Донбассе «под наблюдением» российских военных

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель допустил проведение выборов на Донбассе при наличии там российских военных

7 февраля 2017, 11:28
Поделитесь публикацией:
Германия допускает выборы на Донбассе «под наблюдением» российских военных

Проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений. 

Он считает, что для проведения выборов на временно оккупированных территориях не обязательно отсутствие российских военных или же установление украинских флагов на каждой горадминистрации.

"Это достаточно сложно себе представить – проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", — отметил он. 

Также дипломат привел пример того, как проходили последние парламентские выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим. По его словам они состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР, но в результате выборы привели к его смене.

При этом, по его словам, прямых аналогий проводить нельзя, и все будет зависеть от обстоятельств, которые необходимо сделать такими, чтобы выборы стали возможными.

"Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам", — отметил он.

Ранее сообщалось о том, что ПАСЕ намерена требовать от Киева проведение парламентских выборов на оккупированной территории Востока Украины.

Напомним, в октябре прошлого года Президент Украины заявил, что выборы на Донбассе можно будет провести только тогда, когда Россия выведет свои войска с территории Украины.

В ноябре Беларусь изъявила желание содействовать миру в Украине вплоть до организации местных выборов.

Ранее в "ДНР" выразили надежду, что страны-гаранты оперативно повлияют на Киев для выполнения им "формулы Штайнмайера".

Напомним, "формула Штайнмайера" подразумевает одновременное принятие Верховной Радой во втором чтении поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и проведение там местных выборов. А Россия, также одновременно, выведет своих солдат и технику с Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!