Главная Новости Политика Ющенко вставил «фитиль» МВД, таможням и налоговой
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вставил «фитиль» МВД, таможням и налоговой

30 июня 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко вставил «фитиль» МВД, таможням и налоговой

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что на протяжении последних месяцев робота региональных структур МВД, таможен и органов Государственной налоговой службы существенно не улучшилась и ставит перед их руководителями ряд конкретных задач, о выполнении которых ему должны доложить до 15 июля.

Об этом говорится в телеграммах, посланных Главой государства руководству упомянутых структур, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В телеграммах Президент Украины отмечает, что выводы об отсутствии существенных перемен к лучшему в работе правоохранительных, таможенных и налоговых органов можно сделать, опираясь на материалы и информацию, которые поступают из регионов.

Ющенко в частности обращает внимание руководителей региональных структур МВД на то, что на местах до сих пор не сформирован план действий относительно организации работы по искоренению экономической преступности и взяточничества и коррупции в системе местной власти, обеспечению работы по расследованию нарушений прав избирателей на прошлых президентских выборах, укреплению принципов отбора и замещения кадров, обеспечению изменений в деятельности подразделений ГАИ, которые "вернулись к предыдущей непубличной практике работы, унижают своими действиями автовладельцев". Президент требует "усилить личный контроль на указанных направлениях".

Обращаясь к руководителям региональных таможен, Ющенко констатирует, что они "не смогли навести надлежащий порядок" в своих службах. "Коррупция и взяточничество среди сотрудников таможен остаются проблемой номер один", отмечается в телеграмме. Качество работы таможенников остается низким, а процедура обслуживания населения и организаций часто унизительна и забирает много времени.

Президент требует от руководства местных таможен обратить особенное внимание на улучшение морального климата работы коллективов, искоренение коррупции и взяточничества, а также на подбор и обновление кадров "честными и моральными" профессионалами.

В телеграмме к руководителям региональных налоговых органов Президент Украины критикует их за отсутствие существенных изменений, "особенно в части налаживания честных партнерских отношений, предоставление консультаций и практической помощи тем, кто искренне настроен работать в правовом поле". "Продолжается практика мелких зацепок и провокаций на разнообразные "благодарности", взятки", отмечается в телеграмме. "На руководящих должностях остаются те, кто выполнял заказы старой власти", подчеркивает Глава государства. Ющенко также обращает внимание местных налоговиков на практическое отсутствие работы по упрощению отчетности и обеспечению прозрачности в деятельности налоговых органов.

Президент считает, что таким образом новое руководство региональных налоговых органов не в состоянии выполнить возложенные на него задачи. Ющенко требует от налоговиков на местах проанализировать ситуацию и утвердить план действий, который предусматривал бы: четко продуманную систему ответственности работников за надлежащие качества работы; привлечение к работе, в том числе на руководящие должности, специалистов, "необремененных навыками репрессивных подходов"; налаживание системы информирования общественности относительно работы налоговиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!