Главная Новости Политика За энергетической блокадой стоит Коломойский, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

За энергетической блокадой стоит Коломойский, - эксперт

Директор Института экономики и прогнозирования считает, что блокада железнодорожных путей, по которым Украина получает уголь из оккупированных территорий выгодна Коломойскому, который заинтересован в поставках мазута на переоборудованные ТЭС и ТЭЦ.

13 февраля 2017, 17:53
Поделитесь публикацией:
За энергетической блокадой стоит Коломойский, - эксперт

По его словам, в целях энергобезопасности большая часть украинских ТЭС и ТЭЦ еще по указу Кучмы в 2003 году были частично переоборудованы для эксплуатации под мазут и уголь. Сегодня до 90% производства мазута в Украине принадлежит Кременчугскому НПЗ, а это "Укртатнафта" Коломойского. "Ранее главный объем мазута шел на экспорт, это было очень затратно для "Укрнафты" и гораздо выгоднее продавать его на внутреннем рынке, однако спроса особого не было. Прикрываясь яркими патриотическими лозунгами, добробаты играют на руку Коломойскому, а именно: блокадой и полными отказом от угля они открывают для него монополию в энергетическом секторе", — сказал Геец. 

Также он отметил, что в случае перехода ТЭС и ТЭЦ с угля на мазут стоимость киловатта электроэнергии значительно возрастет.

Кроме того, Геец подчеркнул тот факт, что если Украина откажется от угля с Донбасса и импорта из ЮАР через Роттердам, то производимых объемов мазута для обеспечения энергетических нужд страны на сегодняшний день все равно будет недостаточно, пишет bagnet. 

 Он считает, что нужно будет расширять производство и модернизировать оборудование ТЭЦ исключительно под мазут и разумеется, что Коломойский будет рассчитывает на государственные дотации, как произошло после успешной аферы с Приватом. "В конце концов вся эта авантюра выльется в значительном удорожании себестоимости электроэнергии", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", 7 февраля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о возможности веерных отключений электричества в случае продолжения полного блокирования поставок энергетического угля из зоны АТО.

Он отмечал, что Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 млн тонн угля, то цена в мире может быть повышена на 30-40% и нужно принять решение, а значит дополнительные 20 млрд грн могут лечь на плечи потребителей. 

В блокаде активное участие принимают депутаты фракции "Самопомощ" Семен Семенченко, Тарас Пастух и Егор Соболев. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!