Главная Новости Политика 93% новых сотрудников местных прокуратур пришли извне системы, - Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

93% новых сотрудников местных прокуратур пришли извне системы, - Луценко

В прошлом году в местные прокуратуры набрали 450 сотрудников, большинство из которых не имеют стажа работы в силовых органах

15 февраля 2017, 17:19
Поделитесь публикацией:
93% новых сотрудников местных прокуратур пришли извне системы, - Луценко

Об этом на брифинге в ГПУ сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"В обществе много обсуждается необходимость свежей молодой крови. По результатам конкурса на замещение вакантных 630 должностей назначено 450 человек. 93% назначенных — юристы или работники, которые никогда не работали в прокуратуре. Как я и обещал, новая кровь придет, и молодая трава пробьет асфальт", — отметил генпрокурор.

Также он сообщил, что с 2015 года, численность сотрудников органов прокуратуры сокращена на 4600 человек, что составляет почти четверть кадрового состава ГПУ.

"Рост преступности, вызванный войной, безработицей и дезорганизацией правоохранительных органов ежегодно увеличивает количество уголовных производств. В прошлом году мы вели около 2 млн таких производств. Нынешняя численность работников прокуратуры максимально загружена. Процессуальные руководители и следователи на сегодняшний нагружены сотнями дел", — сообщил он.

Также он отметил, что увеличение зарплат работников прокуратуры позволяет ему требовать большего от своих подчиненных.

По его словам, с 2017 года размер средней заработной платы прокуроров и следователей вырос на 60% и теперь средняя зарплата прокурора ГПУ составляет 23,6 тыс. грн, а у прокуроров региональных и местных прокуратур — чуть больше 15 тыс. грн.

Он подчеркнул, что сейчас стартовая зарплата в местной прокуратуре начинается с 8 тысяч, но это должно привести и к увеличению ответственности. 

Также Луценко сообщил о результатах работы Генеральной инспекции. "Одним из первых результатов стало задержание заместителя руководителя Кировоградской областной прокуратуры при попытке подкупа военного прокурора. По итогам работы Гениспекции, в ЕРДР внесены сведения о совершении сотрудниками прокуратуры 27 уголовных коррупционных правонарушений. В суд направлено 7 обвинительных актов на 12 прокуроров-взяточников. Один уже осужден с реальным сроком наказания, остальные находятся на рассмотрении в судах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!