Главная Новости Политика Евросоюз призвал прекратить блокаду Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз призвал прекратить блокаду Донбасса

Европа надеется, что украинские властине допустят энергетический кризис в регионе

16 февраля 2017, 13:33
Поделитесь публикацией:
Евросоюз призвал прекратить блокаду Донбасса

"Блокада железнодорожного сообщения между контролируемыми государственной властью территориями и ОРДЛО противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, проживающим на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Ответственные за начало блокады должны немедленно ее прекратить. Власть же, в свою очередь, должна решить эту проблему как можно скорее", — отметили в ЕС.

В ЕС отметили, что уменьшение объемов поставок угля с оккупированных территорий может вызвать энергетический кризис, что повредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения."Учитывая это, План мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, принятый Кабинетом министров Украины в январе, крайне важен, поскольку облегчит жизнь местного населения",  - говорится в сообщении.

В ЕС считают, что блокирование железнодорожного сообщения между подконтрольной и временно неподконтрольной властям Украины территорией на Донбассе идет вразрез с необходимым всеобъемлющим подходом в отношении граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории. В связи с этим, в ЕС приветствует принятие в январе правительством Украины Плана действий для определенных районов Донецкой и Луганской областей с целью облегчения ситуации для местного населения.

По мнению представителей ЕС, для решения проблемы незаконной торговли или контрабанды важное значение имеет большая прозрачность в движении товаров через линию контроля и призывают власти Украины активизировать свои усилия в этом направлении. 

 Как сообщали "Комментарии" , сегодня СНБО соберется для того, чтобы рассмотреть проблему блокады железной дороги на Донбассе.

Напомним, 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике. По распоряжению Кабмина разрешается корректировать тарифы на производство электроэнергии, а также устанавливать надбавки и скидки производителям энергии. Кроме того, документ позволяет изменение алгоритма распределения средств оптового рынка.

17 февраля в Украине вступит в силу чрезвычайное положение в энергетике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!