Главная Новости Политика Щербань крал все, что угодно, но не картины
commentss НОВОСТИ Все новости

Щербань крал все, что угодно, но не картины

1 июля 2005, 17:12
Поделитесь публикацией:
Щербань крал все, что угодно, но не картины

Ни одна из картин из частной коллекции экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня, которая была изъята стражами порядка во время обыска, никогда не принадлежала Сумскому художественному музею, как ранее сообщал министр внутренних дел Юрий Луценко. Информацию, обнародованную министром, опровергают и в Сумской областной прокуратуре, и в музее, сообщает "НТН".

Два месяцы назад специалисты Сумского художественного музея проводили экспертную оценку картин на заказ стражей порядка. Никаких подозрений относительно криминального происхождения 159 картин у них не возникло. "И говорить о том, что они были украдены и что есть маркировка на них — откуда-то из музеев взятые, коллекций — для этого нужны хотя бы те же инвентарные номера. Прошли опять же слухи, что они стоят на работах, но ни на одной работе нет ни одного инвентарного номера", — сказала директор Сумского областного художественного музея Галина Арефьева. Она также заявила, что ни одна картина из музея не пропала. По ее словам, слухи об исчезновении из музея картин ходят с осени прошлого года, но они не отвечают действительности.

Она также сообщила, что только 40 картин из коллекции Щербаня имеют художественную ценность. „И если по решению суда нам будет предложено взять их – то мы не откажемся”, — отметила директор музея.

В свою очередь начальник следственного отдела прокуратуры Сумской области Константин Пидлубный заявил, что на момент передачи дела к Генпрокуратуре, у них не было никаких сведений о том, что картины из частной коллекции экс-губернатора кем-то разыскивались. Он также опроверг еще одну информацию, предоставленную Департаментом связей с общественностью МВД, относительно объявления в межгосударственный розыск бывшего первого заместителя председателя облгосадминистрации Владимира Руденко и трех уголовных дел, возбужденных против него.

Теперь прокуратура Сумской области выясняет причины появления недостоверной информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!