Главная Новости Политика НАБУ заверило, что подозрение Насирову вручили по всем правилам
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ заверило, что подозрение Насирову вручили по всем правилам

Антикоррупционное бюро обосновало свои действия во время вручения подозрения

6 марта 2017, 15:04
Поделитесь публикацией:
НАБУ заверило, что подозрение Насирову вручили по всем правилам

Генеральный прокурор Юрий Луценко раскритиковал действия детективов НАБУ во время вручения подозрения временно отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову.  По его словам сотрудники НАБУ должны были вручить подозрение не в пятницу поздно вечером, а в субботу утром.

 В свою очередь в НАБУ заявили, что вручение подозрения Насирову проходило по всем правилам.

В НАБУ отметили, что вручали подозрение Насирову. когда он находился в сознательном состоянии и не нуждался в неотложной медицинской помощи, и это было позже подтверждено официальными выводами комиссии врачей.

Также антикоррупционеры отметили, что вручение уведомления о подозрении является процессуальным, а не следственным действием и на него не распространяется норма о запрете совершения в период с 22:00 до 6:00.

В НАБУ также проинформировали о том, что по закону письменное уведомление о подозрении вручается лицу в день его составления следователем или прокурором.

"Сообщив о подозрении председателю ГФС 2 марта, детективы НАБУ лишь выполнили норму закона, поскольку именно в тот день прокурор САП подписал этот документ. Несоблюдение сроков в осуществлении этих действий со стороны детективов противоречило бы требованиям действующего процессуального законодательства Украины", — говорится в сообщении бюро на Facebook.

"Таким образом, детективы Бюро и прокуроры САП действовали в строгом соответствии с нормами УПК Украины. При таких обстоятельствах любые попытки поставить под сомнение законность уведомления о подозрении председателю ГФС в вечернее время 2 марта в НАБУ рассматриваются как манипулятивные и как такие, которые свидетельствуют либо о недостаточной правовой осведомленности комментаторов, или об их сознательном намерении ввести общество в заблуждение", — добавили в НАБУ.

Напомним, сегодня в 11:00 суд приступил к рассмотрению дела Насирова. В процессе появилась новая судья Елена Бунина, которая и рассмотрела ходатайство об отводе Бобровника. Судья выслушала аргументы защиты Насирова и прокуратуры и ушла в комнату для совещаний. 

Позже стало известно о том, что отстраненный от должности главы ГФС впервые с начала своего путешествия по судам поднялся на ноги и пошел. Видео шагающего собственными ногами по Соломенскому суду отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова появилось в интернете. Насиров назвал маразмом решение о залоге в два миллиарда гривен,а также рассказал, как его четыре часа возили по городу после того, как забрали из кдиники "Феофания". В ходе заседания суд отказал в поданном адвокатами Романа Настрова ходатайстве о проведение их подзащитному дополнительной медицинской  экспертизы для выяснения состояния здоровья Насирова и его способности присутствовать на заседании. Суд не счел достаточными приведенные доказательства нездоровья отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова.

6 марта Под зданием суда, где для руководителя налоговой службы Украины Романа Насирова должны были избрать меру пресечения, собрались народные депутаты и активисты. Они требовали провести сегодня заседание суда и не позволить вывезти Насирова из здания. К началу намеченной на 19:00 акции на улице Смирнова-Ласточкина собрались представители Автомайдана, которые своими машинами заблокировали выезд с территории суда.

Напомним, в полночь 6 марта истек срок временного содержания главы ГФС под стражей, в связи с чем его должны были отпустить. В то же время еще с вечера 5 марта под судом собрались митингующие, которые заблокировали здание и потребовали продолжения заседания. 

Как сообщали   "Комментарии"  , 2 марта НАБУ проводило обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Госфискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ГФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям бывшего народного депутата Александра Онищенко. 

Позже стало известно, что председатель ГФС Роман Насиров находился в ведомственной больнице "Феофания", куда к нему приехали детективы НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.  Адвокаты Насирова сочли действия следователей НАБУ незаконными, поскольку во время вручения уведомления чиновник якобы был в бессознательном состоянии. Позже у главы Госфискальной службы случился инфаркт и его отправили в реанимационное отделение клиники "Феофания".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!