Главная Новости Политика Предприятия корпоративного сектора искусственно обанкрочиваются и скрывают доходы, утверждает Семенюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Предприятия корпоративного сектора искусственно обанкрочиваются и скрывают доходы, утверждает Семенюк

5 июля 2005, 13:37
Поделитесь публикацией:
Предприятия корпоративного сектора искусственно обанкрочиваются и скрывают доходы, утверждает Семенюк

Реализация эффективности политики в сфере управления корпоративными правами осложнилась в первую очередь в результате накопления в государственном корпоративном контроле мелких пакетов акций, которые созданы в ходе массовой приватизации. Об этом во вторник во время дня правительства “О мероприятиях Правительства по повышению эффективности управления государственной собственностью в уставных фондах хозяйственных обществ, которые приватизируются, и обществ, созданных при участии государства” сказала председатель Фонда государственного имущества (ФГУ) Украины Валентина Семенюк, сообщает корреспондент "proUA".

По словам главы ФГУ, на сегодня в реестре корпоративных прав находится 1375 хозяйственных обществ, в уставных фондах которых есть государственная доля. Кроме того государство в лице правительства Украины, ФГУ, министерств и центральных и местных органов исполнительной власти осуществляют управление корпоративными правами государства у 1243 открытых и закрытых акционерных обществ, 96 обществах с ограниченной ответственностью и 36 государственных холдинговых компаниях, созданных решением Президента Украины. Из них только 28% хозяйственных обществ имеют в своем уставном фонде государственную долю свыше 50%. ФГУ имеет в своем подчинении уставный капитал в сумме 13, 96 млрд. грн., а правительство и министерства — 14,5 млрд. грн., или 51% всего уставного капитала государства.

Семенюк отметила, что в целом 80% пакетов государства — это недопродаваемые в процессе приватизации остатки. Кроме того существующая система приватизации не дает возможности допродажи малоликвидных и неликвидных пакетов акций.

Кроме того, по словам Семенюк, субъекты ведения хозяйства корпоративного сектора скрывают часть доходов от государства и неэффективно используют производственные активы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!