Главная Новости Политика Евросоюз в шоке от решения СНБО по блокаде Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз в шоке от решения СНБО по блокаде Донбасса

Евросоюз ждет объяснений от Киева

16 марта 2017, 11:34
Поделитесь публикацией:
Евросоюз в шоке от решения СНБО по блокаде Донбасса

Глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что решение Киева об установлении блокады Донбасса противоречит предыдущей политике украинского правительства, которую разделяли в ЕС. 

По его словам, Евросоюз ожидает объяснений от Украины.

"До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там.

Он отметил, что такой подход был полностью поддержан ЕС, но вчерашнее решение СНБО было недожиданным. "Для формулирования окончательной позиции мы должны получить объяснения от украинских властей по многим вопросам", — заявил он.

Мингарелли добавил, что нынешняя ситуации на оккупированном Донбассе отличается от той, что была несколько недель назад.

"Мы осознаем, что в течение последних дней произошли события, в результате которых нынешняя ситуация выглядит иначе, чем было несколько недель назад. В частности, речь идет о захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий.

Как сообщали "Комментарии"президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что действия блокадников на Донбассе влетели стране в копеечку, счета будут выставлены не только боевикам, но и "Самопомочи" и "Батькивщине". 

15 марта СНБО запретил перемещать грузы через линию соприкосновения на Донбассе. Кроме того  с 13:00 15 марта, силовикам поручили принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям. 

Кабмину поручено безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации. 

Представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что Решение СНБО о приостановке перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе является нарушением Минских договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!