Главная Новости Политика ПА ОБСЕ призывает Украину, Молдову и РФ «по-взрослому» обсудить проблемы Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

ПА ОБСЕ призывает Украину, Молдову и РФ «по-взрослому» обсудить проблемы Приднестровья

6 июля 2005, 09:36
Поделитесь публикацией:
ПА ОБСЕ призывает Украину, Молдову и РФ «по-взрослому» обсудить проблемы Приднестровья

Парламентская Ассамблея ОБСЕ призвала Молдову, Россию и Украину вернуться к "серьезным переговорам" по проблеме Приднестровья и поддержала инициативу Виктора Ющенко о создании международного миротворческого механизма в этом регионе под эгидой ОБСЕ. Такие положения записаны в итоговой резолюции по данному вопросу, утвержденной во вторник в Вашингтоне на заключительном заседании 14-й ежегодной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ. сообщают РИА "Новости".

"Парламентская Ассамблея ОБСЕ настоятельно призывает все заинтересованные стороны, особенно парламент и правительство Молдавии, а также Верховный совет и власти Приднестровья и правительства Российской Федерации и Украины возобновить совместно с ОБСЕ в духе доброй воли серьезные переговоры в целях поиска долгосрочного решения проблемы, связанной со статусом Приднестровья", — указывается в документе. В нем содержится также призыв к властям Молдавии и Приднестровья принять "меры по укреплению доверия", которые способствовали бы "восстановлению минимального уровня взаимного доверия, необходимого для дальнейших переговоров". При этом со своей стороны представители Парламентской Ассамблеи ОБСЕ готовы оказать законодателям Молдавии и Приднестровья свое содействие в "восстановлении контактов".

В принятой в Вашингтоне резолюции отмечены также инициативы президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию, которые были выдвинуты им на саммите стран-членов ГУУАМ в апреле этого года и "могут стать толчком для переговорного процесса". "Парламентская Ассамблея ОБСЕ приветствует инициативу президента Украины по превращению миротворческой операции в регионе в международный механизм под мандатом ОБСЕ", — записано в итоговой резолюции.

В документе указано также, что ассамблея "отмечает готовность ЕС и США быть теснее связанными с переговорным процессом" и "выражает надежду на то, что активное участие всех заинтересованных международных участников поможет добиться долгосрочного всеобъемлющего урегулирования проблемы Приднестровья".

Заседание 14-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ проходило в столице США с 1 по 5 июля и в нем приняли участие более 260 парламентариев из 51 страны-участника ОБСЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!