Главная Новости Политика Налички в стране стало больше, заявляет Нацбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

Налички в стране стало больше, заявляет Нацбанк

6 июля 2005, 10:57
Поделитесь публикацией:
Налички в стране стало больше, заявляет Нацбанк

По данным Национального банка Украины, монетарная база в июне 2005 года увеличилась на 5,8% (с начала года — на 21,8%), денежная масса — на 5,7% (с начала года — на 24,3%), сообщают "Подробности".

Ускорение темпов расширения монетарных агрегатов в июне, в значительной степени, было следствием проведения правительством активной социальной политики. В результате, объем средств правительства в национальной валюте на счетах в НБУ в июне уменьшился на 2,1 миллиарда гривен или на 27,6%. Значительная часть этих средств трансформировалась в наличную форму — объем наличности вне банков увеличился в июне на 7%, с начала года — на 21,2%.

По информации НБУ, объем корсчетов банков в июне увеличился всего на 1,3%. Это связано с продолжением политики Нацбанка по связывании денежной массы в обращении — в этом месяце было проведено мобилизационных операций на сумму 1,8 миллиардов гривен (с начала года — 13,3 миллиардов гривен). Объем операций по рефинансированию банков при этом составлял лишь 0,4 миллиардов гривен — весь объем приходиться на кредиты "овернайт".

Банковские вклады физических лиц в июне увеличились на 4,2% (с начала года — на 33,6%), в том числе в национальной валюте — на 5,5% (с начала года — на 46,8%). Депозиты юридических лиц увеличились на 6% (с начала года — на 18,3%), в том числе в национальной валюте — на 6,9% (с начала года — на 19,9%).

Кредиты банков (физическим и юридическим лицам) в июне увеличились на 7,7% (с начала года — на 22,7%), что является наибольшим месячным приростом в 2005 году. При этом большими темпами росли кредиты предоставленные физическим лицам — на 9,9% (с начала года — на 33,8%).

Средневзвешенная ставка по банковским депозитам в июне составила в национальной валюте 7,6%, в иностранной — 6,2%. Средневзвешенная ставка по банковским кредитам в прошлом месяце составила в национальной валюте — 15,4%, в иностранной — до11,0%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!