Главная Новости Политика В Закарпатье СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб
commentss НОВОСТИ Все новости

В Закарпатье СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб

Организаторы занимались вербовкой граждан для участия в проплаченных митингах

30 марта 2017, 21:04
Поделитесь публикацией:
В Закарпатье СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб

Служба безопасности Украины раскрыла агентурную сеть российских спецслужб в Закарпатье, которая занималась вербовкой людей для участия в проплаченных митингах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудники СБУ разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских работников для участия в проплаченных акциях. Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, во время "семинаров" и "конференций" кураторы ставили жителям региона задачи, в частности по проведению агитации в поддержку автономизации Закарпатской области.

Также сообщается, что СБУ задокументировала деятельность гражданина России, который является бывшим сотрудником спецслужб РФ.

"Он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии в регионе дорог, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создание фейковых республики "Подкарпатская Русь", – сообщает СБУ.

Действия россиянина квалифицировали по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Подозреваемый объявлен в розыск. В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!