Главная Новости Политика Ряд стран пригрозили бойкотировать Евровидение в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Ряд стран пригрозили бойкотировать Евровидение в Киеве

Участников песенного конкурса возмутил запрет Украины относительно Самойловой 

31 марта 2017, 16:21
Поделитесь публикацией:
Ряд стран пригрозили бойкотировать Евровидение в Киеве

Гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с письмом, в котором ряд стран пригрозили бойкотировать Евровидение-2017 в Киеве из-за запрет на въезд представительницы РФ.

"Текущая ситуация вызывает недовольство стран-членов Европейского вещательного союза, и мы получили от некоторых из них сообщения с критикой этого решения и информацией о планах отказаться от участия в конкурсе", — отметила Делентре.

По ее словам, ни одна страна ранее не блокировала участие в конкурсе, и этот запрет расценивается как недопустимый.

"Как следствие Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС", — заявила гендиректор ЕВС.

Делентре призвала Гройсмана "в виде исключения подтвердить участие Ю. Самойловой в "Евровидении-2017" на тех же условиях, что и других 42 делегаций".

По ее словам, "не приведено ни единой информации о том, что Юлия Самойлова представляет угрозу нацбезопасности Украины".

"ЕВС прикладывает массу усилий, чтобы Евровидение осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злы, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной", — добавила Делентре.

Как сообщали "Комментарии", 22 марта Служба безопасности Украины приняла решение запретить российской участнице "Евровидения" въезд в Украину на три года. Причина запрета —  незаконное посещение Самойловой территории оккупированного Россией Крыма.  

Напомним, 17 марта глава СБУ Василий Грицак заявил, что расценивает кандидатуру Юлии Самойловой для участия в "Евровидении", как провокацию со стороны России и  отметил, что Киев вправе отказать Самойловой во въезде в Украину за ее выступления в оккупированном Крыму. Позже Грицак заявил, что уже готов документ, запрещающий Самойловой въезд в Украину. 

Россия для участия в "Евровидении" выбрала  27-ми летнюю Юлию Самойлову, которая открывала Параолимпийские игры-2014. Огромную популярность девушка получила после того, как стала финалисткой третьего сезона песенного проекта Аллы Пугачевой "Фактор А". 

Ранее "Комментарии" писали о том, что российские СМИ сообщили, что делегация РФ на "Евровидение" получила подтверждение от организаторов конкурса о том, что ей не запретят въезд в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!