Главная Новости Политика НТКУ и Нацрадио превратят в общественное телевидение и радио
commentss НОВОСТИ Все новости

НТКУ и Нацрадио превратят в общественное телевидение и радио

8 июля 2005, 14:32
Поделитесь публикацией:
НТКУ и Нацрадио превратят в общественное телевидение и радио

Верховная Рада в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О системе Общественного телевидения и радиовещания". За принятие этого законопроекта проголосовало 273 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно законопроекту, на базе Национальной телевизионной компании (НТКУ) и Национального радио будут созданы юридические лица-учреждения "Украинское телевидение" и "Украинское радио".

"Украинское телевидение" будет обеспечивать телевещание на 2-х общенациональных телеканалах, "Украинское радио" — радиовещание на 3-х общенациональных радиоканалах и в сети проводного вещания.

Государство не будет принимать участия в управлении этими организациями. Органами управления и контроля станут Наблюдательный совет общественного телерадиовещания (ОТРВ), Правление "Украинского телевидения", Правление "Украинского радио", президент "Украинского телевидения" и президент "Украинского радио". В наблюдательный совет будут входить 30 человек, назначаемые Радой: 15 человек по квотам фракций в текущем созыве Рады, 15 человек — от всеукраинских общественных организаций.

Набсовет распоряжается госимуществом организаций ОТРВ, которое передается ему Кабинетом Министров на основании актов реорганизации НТКУ и Нацрадио. Учредительное собрание набсовета назначается постановлением Рады, на этом собрании (а затем на текущих собраниях) выбирают и увольняют председателя набсовета, его зама и секретаря набсовета. На собраниях нацсовета, кроме того, назначаются руководители "Укртелевидения" и "Укррадио", даются поручения правлениям этих организаций, отслеживается рейтинг программ ОТРВ.

Законопроект также определяет полномочия и порядок назначения членов Правления "Укртелевидения" и "Укррадио", президентов этих организаций.

Законопроект определяет, что организации ОТРВ являются некоммерческими с правом вести хозяйственную деятельность.

Госзаказ для ОТРВ, который не будет превышать 30% среднесуточного объема вещания на одном канале, будет осуществлять Национальный совет по телевидению и радиовещанию.

Реклама на каналах ОТРВ регламентируется решением набсовета, преимущество отдается общественно-важной информации.

"Укртелевидение" и "Укррадио" могут получать доходы за счет абонплаты, спонсорства, оплаты рекламных услуг, бюджетного финансирования, благотворительных взносов, оплаты за использование авторских и смежных прав, других поступлений, не запрещенных законом.

"Укртелевидение" и "Укррадио" ежегодно проходят обязательный аудит.

Согласно законопроекту, программная политика организаций ОТРВ должна максимально отображать тенденции жизни общества, не отдавая предпочтений какой-либо его группе, политической или религиозной организации.

В переходных положениях законопроекта предлагается в 2006-2008 создать специальную систему финансирования ОТРВ за счет накопительного Фонда развития общественного телевидения и радиовещания, который будет формироваться на основе специальных налогов (в частности, сборов с игорного бизнеса, рекламы, тотализаторов, лотерей, абонплаты, спонсорских, меценатских взносов). Финансирование организаций ОТРВ до создания фонда будет определяться отдельной строкой в госбюджете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!