Главная Новости Политика Томенко инициирует референдум в Запорожье относительно строительства мостов через Хортицу
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко инициирует референдум в Запорожье относительно строительства мостов через Хортицу

11 июля 2005, 13:42
Поделитесь публикацией:
Томенко инициирует референдум в Запорожье относительно строительства мостов через Хортицу

Вице-премьер-министр по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко инициирует проведение в Запорожье референдума, который позволил бы найти альтернативу строительству мостов через Днепр по острову Хортица (Запорожье). Об этом он заявил 10 июня в Запорожье во время пресс-конференции в музее Запорожского казачества на Хортице, сообщают "Українські Новини".

"Необходимо посмотреть, есть ли альтернативы этим мостам", — заявил он. По мнению Томенко, необходимо детально изучить существующий проект мостов через Хортицу, разработать альтернативные варианты, обсудить их в местной прессе, а после провести референдум среди жителей города.

"Консультационный референдум провести после дебатов в прессе", — предложил он. Результаты этого референдума будут рекомендацией и местным властям и правительству в дальнейших действиях относительно строительства мостов в Запорожье.

Также вице-премьер-министр отметил, что создание Президентом Виктором Ющенко рабочей группы по изучению вопросов строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье никак не означает, что Президент против строительства мостов.

По словам Томенко, Ющенко желает детального изучения вопроса, проанализировать разработки проектных и научных учреждений, предложения общественности, альтернативные варианты.

Напомним, 4 июля Институт по изысканиям и проектированию автомобильных дорог и мостов "Киевсоюздорпроект" заявил, что экологическое состояние острова Хортица улучшится после строительства моста через Днепр в Запорожье. 1 июля Ющенко своим распоряжением создал рабочую группу по дополнительному изучению вопросов строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр в районе Запорожья.

28 июня представители религиозных организаций Запорожья, депутат Запорожского городского совета Юрий Кравченко и вице-президент Запорожской городской организации "Защитим Хортицу" Владимир Кошлатый объявили бессрочную голодовку на Майдане Незалежности в Киеве с требованием прекратить строительство мостов через остров Хортица. По их словам, строительство мостов нарушит экосистему острова, где гнездятся, занесенные в Красную книгу птицы, а также приведет к разрушению десятков памятников архитектуры.

Запорожский горсовет намерен до 2010 года построить в Запорожье автомагистраль через Днепр. Строительство началось в октябре 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!