Главная Новости Политика Кабмин предлагает построить НПЗ в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает построить НПЗ в Одессе

11 июля 2005, 17:35
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает построить НПЗ в Одессе

Кабинет Министров Украины на заседании 11 июля утвердил проект указа Президента, предусматривающий строительство нефтеперерабатывающего завода в Одесской области, в районе порта "Южный". Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции, сообщают "Українські Новини".

Тимошенко подчеркнула, что Кабмин разработал и утвердил проект соответствующего распоряжения Президента по поручению Президента Виктора Ющенко. По словам Тимошенко, проект распоряжения предусматривает поручение Кабмину организовать проведение тендера на привлечение инвесторов для строительства этого НПЗ, а также сети заправок для реализации нефтепродуктов, которые будут изготовлены этим заводом.

Тимошенко сообщила, что планируется, что в пакете тендерной документации инвесторам будут также предложены участки земли под НПЗ и заправки. Премьер также добавила, что НПЗ будет ориентирован на переработку прикаспийской нефти с глубиной ее переработки не ниже 95%.

Кроме того, тендерные условия также будут предусматривать создание инвесторами технологий с учетом охраны окружающей природной среды.

Напомним, в мае Тимошенко заявила о намерении Кабмина построить НПЗ в Одессе. Планируется, что мощность завода составит до 10 млн. тонн в год, и он будет построен в течение 1,5 лет.

Сейчас в Украине работают 6 НПЗ, в том числе в Одессе: Лисичанский НПЗ, "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), Херсонский НПЗ, Одесский НПЗ, "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область).

Мощность существующего Одесского НПЗ — около 3,6 млн. тонн сырой нефти в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!