Главная Новости Политика Кабмин будет платить за российский газ по старой схеме
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин будет платить за российский газ по старой схеме

11 июля 2005, 19:02
Поделитесь публикацией:
Кабмин будет платить за российский газ по старой схеме

Кабинет Министров не намерен пересматривать существующую схему платы за российский газ и оплаты транзита российского газа через Украину. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в понедельник, сообщают "Українські Новини".

Тимошенко отметила, что существующее соглашение об оплате транзита российского газа, предусматривающее в счет платы за транзит поставку российского газа в Украину, заключено до 2013 года.

По словам Тимошенко, это соглашение украинскую сторону устраивает, и Кабинет Министров не намерен его пересматривать. "Абсолютно никакого пересмотра со стороны Украины этого соглашения не планируется, не предусматривается. Оно нас полностью удовлетворяет", — сказала Тимошенко.

Напомним, что в июне председатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Алексей Ивченко заявил, что компания настаивает на сохранении существующей в этом году схемы оплаты российского газа и оплаты за транзит газа.

В июле 2004 года Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 миллиардов кубометров российского газа в 2005 году. Согласно договоренности, ставка за транзит газа составляет 1,09 доллара за 1 000 кубометров на 100 километров. В оплату транзита Россия поставит 23 миллиарда кубометра газа по цене 50 долларов за 1 000 кубометров, остальная часть платы за транзит будет внесена деньгами.

В 2004 году транзит природного газа через территорию Украины увеличился на 10,3% по сравнению с 2003 годом. Российский газовый монополист компания "Газпром" настаивает на переходе на оплату транзита газа через Украину и поставок газа в Украину денежными средствами с 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!