Главная Новости Политика Институт нацпамяти приготовил полякам симметричный ответ
commentss НОВОСТИ Все новости

Институт нацпамяти приготовил полякам симметричный ответ

В Украине приостанавливается легализация польских памятников

28 апреля 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
Институт нацпамяти приготовил полякам симметричный ответ

Украинский институт национальной памяти, возглавляемый Владимиром Вятровичем, приостанавливает процесс легализации польских мемориальных объектов в Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой института.

Что касается демонтажа на польском кладбище надгробного памятника воинам УПА, то указывается, что организаторы этих преступных действий назвали это "публичной акцией" и "первым легальным демонтажом нелегального памятника", сообщает Фокус.

"Разрушение братской могилы воинов УПА в Грушовичах является 15-м по счету актом надругательства над местами памяти украинского народа в Польше, совершенным с 2014 года. Эти случаи остаются без рассмотрения польскими правоохранительными органами. Польша не восстанавливает уничтоженные памятники. В то же время за тот же период в Украине было совершено 4 акта надругательства над польскими местами памяти, и каждый раз украинская власть в кратчайшие сроки восстанавливала мемориальные объекты в их первоначальном виде, а по фактам вандализма возбуждались уголовные дела", – говорится в заявлении.

В ответ на уничтожение украинских мест памяти в Польше и бездействие властей институт нацпамяти решил приостановить процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины.

"Следовательно, по меньшей мере 105 польских памятников и памятных знаков, построенных на территории Украины в период с 1991 по 2017 год, остаются нелегальными", – говорится в заявлении.

Также институт инициирует перед Государственной межведомственной комиссией по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий приостановление предоставления разрешений на проведение работ по поиску захоронений и благоустройство польских мест памяти в Украине.

Между тем институт готов к возобновлению сотрудничества с польскими партнерами сразу после открытого и прозрачного расследования всех фактов уничтожения украинских мест памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!