Главная Новости Политика На рынке сахара - монопольный сговор, а Костусев молчит - Минагрополитики
commentss НОВОСТИ Все новости

На рынке сахара - монопольный сговор, а Костусев молчит - Минагрополитики

13 июля 2005, 13:32
Поделитесь публикацией:
На рынке сахара - монопольный сговор, а Костусев молчит - Минагрополитики

Министерство аграрной политики заявляет о монопольном сговоре на рынке сахара. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Департамента стратегии развития аграрной экономики Минагрополитики Виталий Дробот, сообщают "Українські Новини".

"Я абсолютно убежден, что (кризисная ситуация на рынке сахара) является монопольным сговором собственников сахара", — сказал Дробот.

Минагрополитики намерено обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой расследовать сложившуюся ситуацию на рынке сахара.

"К сожалению, господин Костусев почему-то молчит", — сказал Дробот, отметив, что Антимонопольный комитет Украины сам должен был бы заняться изучением монополизации на рынке сахара.

Сейчас Министерство аграрной политики готовит соответствующее обращение в АМКУ.

По данным Министерства аграрной политики, запасы сахара оцениваются в 400-700 тыс. тонн чего абсолютно достаточно для покрытия потребностей в сахаре.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко заявил, что может поддержать квотирование позиций по ввозу сахар-сырца из тростника в 2005 году только при дефиците сахара на рынке. Ранее Министр аграрной политики Александр Барановский выражал надежду, что Верховная Рада не поддержит предложенные законопроекты по льготному импорту сахара-сырца из тростника в Украину для стабилизации рынка сахара.

4 июля депутат Верховной Рады Игорь Насалик (фракция Украинской народной партии) предложил парламенту установить квоту на ввоз тростникового сахара-сырца в 300 тыс. тонн в 2005 году. В июне цены на сахар в розничной торговой сети повысились во всех регионах на 10,8-40,6% до 3,55-4,77 гривны/кг по сравнению с маем. В мае цены на сахар в розничной торговой сети повысились во всех регионах на 2,2-13,5% до 3,15-3,79 гривны/кг по сравнению с апрелем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!