Главная Новости Политика США не соперничают с Россией за Украину, заявляет Вербшоу
commentss НОВОСТИ Все новости

США не соперничают с Россией за Украину, заявляет Вербшоу

13 июля 2005, 16:36
Поделитесь публикацией:
США не соперничают с Россией за Украину, заявляет Вербшоу

США не рассматривают Украину как поле для соперничества с Россией. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник посол США в России Александр Вершбоу, сообщают РИА "Новости".

"Мы не соперничаем с Россией за Украину, она не является предметом нашей конкуренции", — сказал посол. По оценке Вершбоу, отношения между Москвой и Киевом сегодня "складываются нормально". По его мнению, хорошие и конструктивные отношения между Россией и Украиной отвечают интересам всех не только в регионе, но и в Европе и мире в целом.

"Учитывая тот факт, что Россия и Украина тесно связаны экономическими узами, отношения между ними будут развиваться в конструктивном ключе. Конечно, есть конкретные вопросы, которые являются источником напряженности, например, споры по вопросу о поставках российского газа. Надеюсь, что они будут решены в дружеском ключе", — сказал посол.

Вершбоу также признал, что США оказывают содействие гражданским институтам в странах СНГ. "Мы делаем это потому, что все люди хотят жить в свободном обществе и свободно выбирать своих лидеров, выбирать свою судьбу", — сказал посол. В то же время он отметил, что программы, которые США осуществляют в России и в странах Содружества, "абсолютно прозрачны и проводятся в сотрудничестве с правительствами соответствующих стран". "По своим масштабам эти программы достаточно скромны. Они предусматривают обмен опытом, подготовку в области судебной системы, содействие независимых СМИ", — добавил Вершбоу.

Он считает альтернативой, что "цветным революциям" на пространстве СНГ может быть противопоставлено развитие демократических институтов и независимых СМИ. "Думаю, каждая из бывших республик Советского Союза уникальна в своем развитии, и не существует универсальной модели, каждая пойдет по своему пути демократических преобразований. Лучший способ избежать "цветных революций" — это сильные, независимые СМИ, плюрализм, верховенство закона. Тогда у людей будет свобода в выражении своих мыслей", — сказал посол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!