Главная Новости Политика Счетная палата обвинила Минагрополитики в растрате средств
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата обвинила Минагрополитики в растрате средств

18 июля 2005, 23:37
Поделитесь публикацией:
Счетная палата обвинила Минагрополитики в растрате средств

Рассмотрев результаты проверки использования средств Госбюджета Украины, выделенных в 2003-2004 годах и І квартале 2005 года на финансовую поддержку производства продукции животноводства и растениеводства, Коллегия Счетной палаты сделала вывод, что Минагрополитики вместе с Минфином не обеспечили эффективного управления средствами Государственного бюджета, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

В связи с задержкой утверждения Порядков использования бюджетных средств основная сумма бюджетных выплат осуществлялась в 2003-2004 годах с опозданием. Все это значительно снизило эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Подобная ситуация сложилась в текущем году. Из-за задержки утверждения Порядков использования средств (постановление Кабинета Министров Украины „Вопрос использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса", принятое лишь 06.05.2005), в І квартале 2005 года выделение средств из Государственного бюджета на финансовую поддержку производства продукции животноводства и растениеводства вообще не проводилось.

Аудиторами установлено, что средства, которые выделяются на программу "Финансовая поддержка производства продукции животноводства и растениеводства", по направлениям распределялись непропорционально к объемам расходов, в результате чего на одни из них объемы расходов превышали потребности, рассчитанные Минагрополитики, тогда как на другие средств выделяется крайне недостаточно.

Аудиторы выявили, что Минагрополитики как главный распорядитель бюджетных средств, в нарушение требований ст. 22 Бюджетного кодекса Украины, не обеспечил надлежащего контроля за использованием средств, которые выделяются из Государственного бюджета на "Финансовую поддержку производства продукции животноводства и растениеводства", что стало одной из причин неэффективного, незаконного и нецелевого расходования бюджетных средств на общую сумму 75 526,6 тыс. грн.

На заседании Коллегии отмечалось, что программа "Финансовая поддержка производства продукции животноводства и растениеводства" на практике превратилась в еще один "резервный" фонд, направления использования бюджетных средств которого не имеют постоянного характера, а определяются Минагрополитики как главным распорядителем средств самостоятельно, что на практике приводит к неэффективному управлению ими.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!