Главная Новости Политика Счетную палату не удовлетворяет ценовая политика на рынке мяса
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетную палату не удовлетворяет ценовая политика на рынке мяса

22 июля 2005, 21:22
Поделитесь публикацией:
Счетную палату не удовлетворяет ценовая политика на рынке мяса

Коллегия Счетной палаты установила, что деятельность Кабинета Министров Украины и Минагрополитики не обеспечивает стабильного развития и доходности сельскохозяйственного производства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Больше трети сельскохозяйственных предприятий остаются убыточными, резко уменьшилось поголовье скота во всех категориях хозяйств и населения (в 2004 году, в сравнении с 2000 годом, почти на треть), реализация скота, за тот же период, уменьшилась практически вдвое.

Бессистемное изменение выплаты доплат (вследствие невзвешенных действий Минагрополитики и Минфина) за проданный сельскохозяйственными товаропроизводителями на забой и переработку молодняк крупного рогатого скота повышенных весовых кондиций и кондиционных свиней создали дополнительные трудность в обеспечении потребностей населения мясопродуктами.

Аудиторы констатируют — действующая инфраструктура аграрного рынка не обеспечивает продвижения непосредственно товаропроизводителей к организованным оптовым рынкам, которые не дает возможности улучшить финансово-экономическое состояние физических и юридических лиц, которые занимаются животноводством.

Направление основных товаропотоков мяса и мясопродуктов в неорганизованные коммерческие каналы с непрозрачными условиями купли-продажи являются главной причиной значительных финансовых потерь области. Ценовая ситуация на рынке мяса в Украине на протяжении последних пяти лет была крайне неблагоприятной для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кабинетом Министров Украины своевременно не создан Аграрный фонд, который, начиная с 2005 года, в соответствии с Законом Украины о государственной поддержке сельского хозяйства”, должен реализовывать ценовую политику в аграрнопромышленной области экономики. На эти цели в госбюджете на текущий год предусмотрено 341 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!