Главная Новости Политика СДПУ(о) требует отставки Шокина
commentss НОВОСТИ Все новости

СДПУ(о) требует отставки Шокина

26 июля 2005, 18:46
Поделитесь публикацией:
СДПУ(о) требует отставки Шокина

Социал-демократическая партия (объединенная) требует отставки заместителя генерального прокурора Виктора Шокина в связи с делом бывшего первого зампредседателя государственной администрации в Винницкой области Николая Дмитренко. Об этом журналистам заявил первый зампредседателя СДПУ(о), депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич, передают "Українські Новини".

По его словам, решение Апелляционного суда Киева об отмене ареста Дмитренко доказывает, что Генеральная прокуратура незаконно задержала его.

Шуфрич заявил, что в связи с этим завтра будет направлено заявление на имя генпрокурора Святослава Пискуна с требованием отставки Шокина и следователя по делу Дмитренко, а также с требованием расследовать нарушения, связанные с его задержанием.

"Мы даем 40 дней Генеральной прокуратуре, чтобы провести расследование нарушений, связанных с незаконным задержанием Николая Дмитренко", — заявил депутат.

Шуфрич также сказал, что СДПУ(о) в первую пленарную неделю работы Рады будет требовать от Генпрокуратуры отчета в Раде по делу Дмитренко и делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Он также заявил, что партия намерена подать иск к Генпрокуратуре о возмещении морального ущерба, нанесенного Дмитренко в результате его содержания под стражей.

Кроме того, по словам Шуфрича, СДПУ(о) намерена направить заявление в Высший совет юстиции с требованием уволить судью Печерского районного суда Киева, которая принимала решение об аресте Дмитренко.

Шуфрич заявил, что он убежден в том, что действия Шокина и следователя по делу Дмитренко заслуживают привлечения к уголовной ответственности.

По словам Шуфрича, сейчас Дмитренко находится на операционном столе, и врачи делают ему операцию в связи с обострением хронического холецистита.

Шуфрич связывает обострение болезни Дмитренко с его нахождением под стражей. "Я советую сейчас Шокину, следователю в эти минуты пойти в церковь и заказать молебен за здоровье Дмитренко", — сказал Шуфрич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!