Главная Новости Политика Рабочие НЗФ попросили аудиенцию у Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабочие НЗФ попросили аудиенцию у Ющенко

29 июля 2005, 13:09
Поделитесь публикацией:
Рабочие НЗФ попросили аудиенцию у Ющенко

Рабочие НЗФ направили письмо Президенту Виктору Ющенко, в котором просят принять делегацию трудового коллектива, профсоюзного комитета, депутатов Никопольского горсовета – работников завода. Текст письма, которым располагает агентство, был утвержден совещанием трудового коллектива НЗФ 28 июля 2005 г, сообщают "Українські Новини".

Работники отмечают, что уже третий месяц не прекращается кампания по реприватизации завода, которая лихорадит коллектив, дестабилизирует работу завода, негативно сказывается на производстве и реализации ферросплавной продукции. "Объемы производства ферросправов уменьшились в два раза, что приводит к потере внешних рынков, уменьшились отчисления в бюджет, страдает социальная сфера, под угрозой благополучие заводчан", — отмечается в резолюции.

В резолюции рабочие НЗФ призывают Ющенко воспользоваться полнотой власти и остановить "реприватизационную лихорадку".

Рабочие НЗФ направили еще одну резолюцию первому вице-премьеру Анатолию Кинаху, в котором просят содействовать встрече профсоюзного комитета НЗФ и представителей трудового коллектива с Президентом Виктором Ющенко.

Как сообщалось ранее, 28 июля Высший хозяйственный суд Украины приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье" и запросил материалы дела для дальнейшего рассмотрения. Таким образом, собственником контрольного пакета акций НЗФ остается консорциум "Приднепровье".

27 июля трудовой коллектив НЗФ обратился с открытыми письмами к Президенту Украины Виктору Ющенко и Председателю высшего хозяйственного суда Николаю Хандурину с просьбой восстановить справедливость в деле по приватизации НЗФ. По заявлению работников НЗФ Киевский апелляционный суд вынес решение с грубыми нарушениями и под давлением высказываний Тимошенко и других высокопоставленных чиновников.

25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Согласно постановлению, суд отменил договоры купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" передать указанный пакет акций Фонду государственного имущества.

Ранее "Приднепровье" обвинило Апелляционный хозсуд Киева в предвзятом отношении к консорциуму при рассмотрении дела о законности приватизации НЗФ и преднамеренном недопуске тележурналистов и представителей коллектива НЗФ на заседание.

26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ "Приднепровью", тем самым подтвердив законность приватизации НЗФ.

10 и 14 июня Генпрокуратура и Кабмин подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на это решение.

23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о законности приватизации НЗФ, сняв арест на акции завода наложенный в феврале.

В мае 2003 года ФГИ продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!